26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Таможня: на контрабанде белорусских сигарет получают больше, чем на наркотиках

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:17, 2 июля, 2021 6


Незаконные доходы от контрабанды белорусских сигарет даже больше, чем от наркотиков, указал в интервью агентству LETA директор Таможенного управления Службы Госдоходов (СГД) Раймонд Зукулс.


Источник: LETA

Он отметил, что, несмотря на Covid-19, контрабанда сигареты никуда не исчезла, к тому же в основном это контрабанда из Беларуси. В этом году таможня за пять месяцев изъяла почти 18 миллионов сигарет, из которых 8,3 миллиона — непосредственно на латвийско-белорусской границе.

«Контрабанда сигарет - это международное организованное преступление, куда вовлечены как белорусские, так и латвийские преступники. Белорусские сигареты доминируют, потому что цена очень низкая и объем прибыли большой. Кажется невероятным, но нелегальный доход от белорусских сигарет даже больше, чем от наркотиков», - признал Зукулс.

Глава таможни указал, что около половины контрабанды белорусских сигарет идет из Беларуси, но белорусские контрабандные сигареты также обнаруживаются в грузах, которые задерживают на латвийско-российской границе. «Очевидно, они сначала ввозятся в Россию, а затем уже дальше пытаются ввезти в Латвию», - добавил он.

«Говоря о незначительных объемов, нет и дня, когда бы мы ни раскрывали попытку ввоза контрабанды - сигареты прячут в кабинах водителей, панелях машин, сиденьях, нишах. Также и в поездах, которые везут белорусский уголь, щепу, разную древесину и другие грузы, очень часто в них прячут сигареты — и в грузах, и в конструкциях вагонов, и в технических нишах. Часто люди пытаются получить доступ к этим тайникам, прежде чем поезд пересечет границу и до таможенного контроля, или пока поезд находится по пути к конечной станции», - рассказал глава таможни.

Зукулс признал, что проблема контрабанды сигарет в значительной степени связана с терпимостью общества, а не только с экономическими условиями.

«Конечно, на объемы контрабанды сигарет также влияет толерантность, поскольку это порицается меньше, чем контрабанда наркотиков. Хорошая новость заключается в том, что отношение общественности к контрабанде сигарет, хотя и медленно, но меняется. Если 8-9 лет назад объем контрабанды сигарет на латвийском рынке превышал 30%, то в настоящее время эта доля ниже 20%. На это влияют как экономические условия, так и ценности каждого человека», - сказал директор Таможенного управления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.