28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Контрабандисты дают прикурить: что бывает за торговлю в Риге сигаретным леваком

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:23, 25 сентября, 2021 6


Судя по полицейской сводке, Рижский центральный рынок по–прежнему остается популярным местом торговли контрабандными сигаретами. За 8 месяцев нынешнего 2021 года полицейские задерживали здесь нелегальных торговцев уже 51 раз.


Фото VID.

Судя даже по этим цифрам, недавняя зачистка рынка от контрабандистов со снесением киосков дала свой обычный эффект — рекламный. Как говорится, попиарились и разошлись.Впрочем, этого следовало ожидать. Поскольку есть спрос, будет и предложение.

Отметим также: в судах с торговцами–сигаретчиками сейчас обходятся довольно строго. Однако правоохранителям по–прежнему бывает нелегко доказать "группу", поскольку подсудимым выгоднее доказывать, что попался одиночка, который просто решил немного подзаработать на случайно попавшей ему в руки контрабанде. Так наказание меньше. Приведем в качестве характерного примера конкретный сентябрьский суд.

"Я был сам по себе!"

Итак, Верховный суд (сенат) 8 сентября рассмотрел кассацию по делу двух торговцев сигаретами с Рижского центрального рынка. К этому моменту сигаретчики А. и Б. по приговору суда Латгальского предместья Риги 25 ноября 2019 года были признаны виновными и наказаны по части третей статьи 221 Уголовного закона за то, что они в организованной группе незаконно перемещали (перевозили), хранили и реализовывали табачные изделия в крупном размере.

А. получил принудительные работы на 180 часов, Б. — лишение свободы на 2 месяца и 24 дня. Кроме того, с них солидарно было решено взыскать в пользу государства немаленькую компенсацию материального ущерба — 14 377,72 евро. Но и это еще не все: с А. в пользу государства были взысканы процессуальные расходы в размере 1910,49 евро, с Б. — 1400 евро.

Однако обвиняемые обжаловали приговор, и решением 2–й инстанции — Рижского окружного суда от 8 октября 2020 года — приговор был отменен. Доказательства наличия "группы" посчитали неубедительными.

При пересмотре А. получил 100 часов принудработ, с него взыскали 345 евро, так как обвинение "в группе" в его случае сменили на "индивидуальное". В остальной части решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

После этого прокурор подал протест и потребовал наказать сигаретчика по всей строгости.

Обвинение: "Но он же понимал!"

Обвинение указывает: согласно имеющимся в уголовном деле доказательствам, обвиняемый А. реализовал на территории Рижского центрального рынка табачные изделия.

И — да, сам он их не приобретал, не хранил или не перевозил. Но понимал, что, работает в организованной группе, считает прокурор.

Сенат в этом случае согласился с мнением обвинения и отправил дело на пересмотр. Сенаторы при этом удивились: двое обвиняемых со схожими описаниями деяний почему–то получили разное наказание — один "в индивидуальном порядке", второй "в группе". Надо разобраться.

Аргумент "назло!" стал более популярным

Как сообщал bb.lv, в исследовании SKDS оценено отношение населения к покупке контрабандных товаров.

Жители Латвии относятся к приобретению контрабандных вещей достаточно терпимо, а толерантность в этом вопросе даже несколько выросла — почти треть, или 32% опрошенных, не считают покупку контрабандных сигарет чем–то предосудительным. Ранее этот показатель был ниже — в 2019 году он составлял 26%, в прошлом году — 28%. Эксперты объясняют это общими настроениями под влиянием пандемии Covid–19.

В то же время в этом году выросло и число жителей, не покупавших контрабандные сигареты — это признали 77% респондентов. В прошлом году этот показатель составлял 72%, а в посткризисном 2013 году — 41%.

Главным аргументом такого выбора является цена. До 96% опрошенных из числа тех, кто покупает контрабандные товары, указали на этот фактор: дешевле. При этом 20% считают, что это такие же качественные товары, как легальные.

Интересна аргументация еще 9%: "назло государству, чтобы оно не получило налоги". В прошлом году таких "идейных" покупателей был всего 1%.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.