28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сигареты привозят в гробах: латгальская калитка для контрабанды в ЕС

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:03, 10 апреля, 2022

Владимир Веретенников


На востоке Латвии не прекращается борьба пограничников и контрабандистов. По суше, в небе, под водой – фантазия перевозчиков табачных изделий в отличии от территории страны не имеет границ.


Источник: depositphotos

С 1 по 4 апреля пограничники изъяли в Верхнедаугавском и Краславском крае более 90 тысяч (около 4,5 тыс. пачек) контрабандных сигарет и задержали двух человек. Происшествие для этих краев в общем–то рядовое и обычное.

Все последние десятилетия в приграничье идет непрерывное состязание контрабандистов и пограничников — в ловкости, находчивости и смекалке. "Рыцарей нелегального извоза" регулярно ловят, но это не отбивает у их коллег желания продолжать заниматься нелегальным промыслом.

А все потому, что это очень прибыльное дело — переправка на территорию Евросоюза сигарет без акцизных марок. Некоторые люди сделали эту "услугу" фундаментом своего благосостояния — и совершенно не желают отказываться от прибыльного дельца.

Вести с полей

В пятницу, 1 апреля, сотрудники Латвийской пограничной охраны, получив сведения об очередной партии контрабанды, провели оперативные мероприятия. В их ходе оказались задержаны двое граждан Латвии, один из которых был облачен в гидрокостюм. При этом из Даугавы извлекли три коробки, завернутые в черную полиэтиленовую пленку. В них лежало 30 тысяч (около 1,5 тыс. пачек) контрабандных сигарет Queen Super Slim с белорусскими акцизными марками.



После этого сотрудники правоохранительных органов провели обыск по месту жительства одного из задержанных. Там они нашли 300 (примерно 15 пачек) сигарет NZ Gold — опять же с белорусскими акцизными марками. Возбужден уголовный процесс по факту хранения, перемещения, пересылки и реализации контрабандных товаров. Для подозреваемых в качестве меры пресечения выбран арест.

Спустя несколько дней, в понедельник, 4 апреля, имело место похожее происшествие. На территории Краславского края пограничники перехватили плотик, сплавлявшийся по Даугаве. На нем лежали четыре коробки, замотанные в белую пленку. В коробках обнаружили 60 тысяч (около 3 тыс. пачек) контрабандных сигарет NZ Gold.

Подобные плавсредства используются достаточно часто — 25 марта сотрудники Пиедруйского отделения Даугавпилсского управления Госпогранохраны заметили плот, составленный из трех прямоугольных коробок. В коробках находилось 28 800 сигарет NZ Gold. Днем раньше, 24 марта, в тех же местах был перехвачен плотик с 15 000 сигарет "Фэст" с белорусскими акцизными марками.

А вообще происшествия такого рода регистрируются в приграничных регионах Латгалии практически каждую неделю. Сейчас сезон благоприятствует использованию плотиков, а чуть раньше применялись льдины. Контейнеры с сигаретами вмораживаются в лед, маскируются и снабжаются GPS–датчиками.

В арсенале контрабандистов есть множество других способов, как скрыть "товар". Опытные таможенники рассказывают, что табачные изделия без акцизных марок провозят в вагонах с углем, с лесом (в продолбленных стволах), прячут в цистернах с рапсовым маслом. Ходят и захватывающие рассказы об "ихтиандрах", переправляющих на себе под водой сотни герметично упакованных пачек, о летунах на дельтапланах.

Игра стоит свеч. В предпандемийные годы потребление контрабандного курева в Латвии выросло до самых высоких показателей в ЕС. Эксперты говорили, что каждая четвертая сигарета, выкуриваемая в Латвии, ввозится незаконно. В течение пяти лет государство недополучило свыше 313,1 млн евро акцизного налога на сигареты. Только в 2020 году по сравнению с 2019–м потребление контрабандных и контрафактных сигарет в Латвии выросло аж на пять процентных пунктов — до 19,1% рынка. Впрочем, во втором полугодии 2021–го доля нелегальных сигарет в Латвии сильно сократилась и составила 15,8%…

То, что наиболее ходовым товаром у контрабандистов стал не алкоголь, а именно сигареты, объясняется их компактностью — пачки с куревом куда легче спрятать. У подпольных табачников хорошо налажены способы сбыта, причем для этого активно используется интернет. Покупатели знают, куда им надо зайти, дабы приобрести курево по цене намного меньшей (обычно выигрыш составляет примерно 1 евро), чем в обычном киоске. Это какой–то негласный общественный договор, в котором участвует значительная часть взрослого населения Латвии: одни наживаются на перевозках нелегального курева, вторые греют руки на том, что пропускают его на рынок, а выгода третьих — самых многочисленных! — заключается в потребительской экономии.

Региональный центр контрабанды

Страны Балтии служат перевалочным пунктом для транспортировки контрабандных сигарет в страны Западной Европы. Так, в Великобритании стоимость одной пачки будет в несколько раза больше, чем в Латвии. Бороться с этим злом очень сложно. В свое время директор Таможенного криминального управления Службы госдоходов Латвии Эдийс Цейпе признавал, что нередко крупные контрабандисты действуют не без помощи чиновников. Он добавлял, что ввозом сигарет занимаются не только одиночки, но и хорошо организованные группировки. "К сожалению, они действуют не без помощи коррумпированных чиновников — ведь эти сокрушительные для репутации сотрудников системы внутренних дел черные схемы выявить не так легко, как это может показаться", — сетовал Цейпе.

За минувшие годы ситуация не очень изменилась к лучшему. Так, в ноябре прошлого года поступило известие о том, что Управление внутренней безопасности Службы госдоходов передало в Латгальскую окружную прокуратуру материалы дела, начатого в августе 2018 года.

Речь шла о ввозе с белорусской территории через таможенно–пропускной пункт Патерниеки 10 млн незадекларированных сигарет. Таким образом государству был нанесен ущерб в размере 1 505 274 евро. В ходе следствия установлено, что в состав преступной группы из десяти человек входили трое латвийских таможенников, а также граждане Республики Беларусь. Данная ОПГ использовала специально оборудованные грузовые автомобили. На них быстро меняли номерные знаки, по нескольку раз отправляя на проверку лишь машины, содержавшие легальный товар, приобретенный для прикрытия.

Чаще всего контрабандисты используют автомобили — и здесь фантазия борцов с законом бывает поистине неистощима. Например, как–то на КПП Терехово на латвийско–российской границе попался контрабандист на мерседесе. Автомобиль был изрядно грязный, а вот колеса — необычно чистыми. В них и обнаружили сигареты. Это достаточно необычный случай, чтобы груз скрывали в движущихся колесах автомобиля — обычно прячут в запасках. Другие оборудуют специальные тайники в панелях, в дверцах, в сиденьях, в бампере, под днищем своей машины. Кое–кто предпочитает прятать сигаретные пачки в коробках из–под конфет, печенья и кофе, в буханках хлеба.

Имел место случай, когда сигареты были спрятаны в цинковом гробу. Человек, сопровождавший гроб, сказал пограничникам, что сопровождает останки родственника — однако силовики отнеслись к его словам с недоверием и решили учинить проверку.

Чудеса техники

Преступники проявляют чудеса изобретательности, что немудрено — пограничники тоже ведь знают обо всех этих уловках. "Выдумка контрабандистов не знает границ. Они очень хорошо проинформированы, где можно спрятать, как можно спрятать, — свидетельствует сотрудник Латвийской таможни Артур Коваленко. — Был случай, когда на переходе Терехово мы обнаружили сигареты, спрятанные в металлических банках. Они были задекларированы как химикаты. Все банки были закрыты промышленным методом. Контрабандисты думали, что таможенники не посмотрят — возможно, побоятся". Но таможенники все же вскрыли упаковку и обнаружили два с половиной миллиона сигарет.

Иногда злоумышленникам удается проехать пограничный КПП, миновать посты оперативников без особых проблем. Бывает и так, что подозрительную машину отправляют на проверку, ее водитель даже паркуется для отвода глаз, а потом молниеносно заводит двигатель и жмет на газ. Начинается погоня, иногда даже с привлечением вертолетов. Здесь остается полагаться на удачу: получится оторваться от хвоста или нет…

Изредка доходит чуть ли не до настоящих боев с перестрелками — как 7 сентября 2012 года, когда в процессе преследования у границы с Россией погиб 43–летний латвийский военнослужащий. Погиб он, впрочем, от пуль собственных сослуживцев, когда те открыли огонь по бросившимся врассыпную контрабандистам.

Активное применение контрабандистами беспилотников началось в странах Балтии около восьми лет назад. Одной из первых ласточек стало происшествие в мае 2014 года: российские пограничники поймали в Калининградской области аппарат с крыльями в четыре метра, способный принять до десяти килограммов груза. Для навигации в него была интегрирована система GPS, благодаря чему оператор мог координировать полет по 3D–карте. Владельцы дрона, которых тоже задержали, намеревались таким образом ввозить сигареты в Литву. То, что не удалось им, получилось у других — сигаретный "воздушный экспресс" набирает обороты. "Подобных нарушений действительно фиксируется немало, когда беспилотники пересекают границу, летают какие–то контрабандисты. Это уже почти повседневность", — сетовал глава литовского парламентского комитета по национальной безопасности Артурас Паулаускас.

Договориться о приобретении дрона можно в соцсетях. "Кто может собрать аппарат, чтобы поднял груз до 10 кг, перенес до 5 км и потом вернулся?" — интересуется, например, один из пользователей. Ему со знанием дела отвечают, что с таким весом далеко не улетишь, максимум до одного километра. "Вам подойдет квадрокоптер на дистанционном управлении. Лучше брать аппарат подороже — такой гарантированно не грохнется где–то на полпути кому–нибудь на голову", — объясняют "эксперты". По их словам, такой аппарат в силах поднять и доставить на место назначения до пяти килограммов (блок сигарет весит около 250 граммов), сильно не шумит и летит до 50 километров в обе стороны.

Контрабандисты пытаются применять не только воздушные беспилотники, но и наземные. Поистине уникальным стал случай, зарегистрированный 11 января 2018 года. В тот день белорусские пограничники всего в двухстах метрах от литовского рубежа перехватили автоматизированный мини–поезд, ехавший по рельсам из соседней страны. Необычное транспортное средство зафиксировала система видеонаблюдения, на перехват было послано подразделение. Однако оснащенная электродвигателем с двумя аккумуляторами тележка оказалась столь мощной, что прежде, чем ее остановили, сбила с ног пограничника.

При осмотре выяснилось, что на данном устройстве, похожем на самодельную миниатюрную дрезину, была растянута сетка для размещения ящиков с сигаретами. В пограничном комитете Беларуси пришли к выводу, что это была "разведочная поездка", но новый метод переправки контрабанды оказался неудачным. Впрочем, не исключено, что дрезина–беспилотник возвращалась в Беларусь уже после успешной переброски товара.

На место пойманных встают новые

Впрочем, беспилотники — что воздушные, что наземные — техника дорогостоящая, не всем она по карману. Есть и более дешевые способы воздушной доставки. Так, в июле 2017 года трое безработных граждан Беларуси приобрели два мотодельтаплана марки "Фрегат", к фюзеляжам которых они прикрепили короба с табачными изделиями. Злоумышленники ввели в навигаторы маршрут полета, конечной точкой которого должны были стать окрестности населенного пункта Робежниеки в Краславском крае Латвии. В случае успеха пробного полета они рассчитывали наладить свою незаконную деятельность на систематической основе. Однако сотрудники оперативного подразделения белорусской пограничной службы задержали неудавшихся контрабандистов непосредственно перед стартом.

Ну и, конечно, в пользовании нарушителей всегда остаются автомобили, на которых они то и дело стараются в ходе лихих погонь оторваться от преследователей. Так, 2 февраля пограничники в Ликсненской волости Аугшдаугавского края попытались остановить автомобиль марки Volvo V70. Водитель не выполнил законных требований должностных лиц и попытался скрыться — дал по газам и понесся по автомобильной дороге А6. Пограничники начали преследование, но лихач, воспользовавшийся вырванной им небольшой форой, умудрился скрыться из вида. Впрочем, через некоторое время его Volvo V70 был обнаружен брошенным среди дач кооператива "Любасте". Водитель так торопился скрыться, что не стал спасать товар — в багажном отделении и салоне автомашины было найдено несколько сумок с сигаретами NZ Gold.

Для пойманных нарушителей применяются самые разные наказания в зависимости от кратности нарушений: тюремное заключение сроком до пяти лет, штрафы, аннулирование паспорта и визы с разрешением на выезд, конфискация автомобиля, если злоумышленник перевозил груз на нем, занесение в черный список (если пойман иностранец). И тогда наиболее ушлые контрабандисты, располагающие финансовым ресурсом, придумали наиболее радикальную схему, как избежать соприкосновения с сотрудниками пограничного контроля. Чем рисковать при ввозе нелегального товара в ЕС, лучше сразу производить его на территории Евросоюза! И вот в марте 2019–го в Латвии сотрудники полиции обнаружили в Елгаве подпольное сигаретное производство. Полиция изъяла почти две тонны табака, более миллиона сигарет, стоимость которых оценивается в 300 тысяч евро, и производственное оборудование в полмиллиона евро.

В тот раз задержаны оказались восемь человек, в том числе граждане Молдавии. "Основные рынки их сбыта в Европе — это Англия, Ирландия. И сейчас уже, после поднятия акцизного налога, — Франция. Пачка сигарет там стоит двенадцать евро на легальном рынке, поэтому если на нелегальном шесть евро, то прибыль очень большая", — отмечал глава Управления латвийской полиции по борьбе с экономическими преступлениями Райтис Калначс. По его словам, параллельно члены группировки организовали производство сигарет и в Польше. Что ж, этих поймали — но на место задержанных, как в песне, встали новые "бойцы"…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.