28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закулисье латвийского правосудия: судья уходит «по собственному желанию»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:35, 11 сентября, 2022

Николай Кудрявцев


Судья Карлис Янсонс, который вынес оправдательный приговор по резонансному делу экс–председателя правления бывшего Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского, будет освобожден от должности по собственному желанию, свидетельствуют документы, представленные на заседании Юридической комиссии сейма.


Судья Карлис Янсонс.
Источник: LETA

Скандальный контекст

После вынесения оправдательного приговора по делу Магониса — Осиновского" министр юстиции Янис Борданс возмутился этим решением и выразил сомнения в профессионализме судьи Янсонса.

В этой связи судье вспомнили и другие прегрешения. В СМИ напомнили: дисциплинарная коллегия судей в 2015 году наказала его выговором, так как он, не выяснив объективной истины, оправдал бывшего полицейского Адажского самоуправления Андру Вейпу, которая была обвинена в езде в состоянии алкогольного опьянения. В октябре 2018 года дисциплинарная коллегия судей также вынесла замечание Янсонсу за грубую халатность в рассмотрении другого дела.

В общем, "контекст", как видим, стал весьма определенным.

В связи с уходом судьи Янсонса по собственному желанию, представитель Видземского районного суда Наталья Грехова сообщила агентству LETA, что в заявлении Янсонса об освобождении от должности по собственному желанию не указаны причины такого ходатайства.

Сам судья Янсонс не выразил желания публично высказывать свои аргументы.

Сейчас дело Магониса и Осиновского пошло на 2–й судебный раунд — оно пересматривается Рижским окружным судом.


Олег Осиновский и Угис Магонис в зале суда.
Олег Осиновский и Угис Магонис в зале суда.
Источник: LETA

Процесс должен возобновиться 5 октября, но ответ из Эстонии о возможности обеспечить удаленное участие Осиновского на этом заседании пока еще не получен.

Ранее суд удовлетворил просьбу обвиняемого Осиновского принимать участие в судебных заседаниях, реализуя международное правовое сотрудничество с Эстонией.

Суд 1–й инстанции: взятки не было

Суд в Лимбажи 21 января 2021 оправдал экс–главу Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского по обвинению в коррупции.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

Суд в своем приговоре отметил такие важные моменты:

Угис Магонис никоим образом не помог предприятию Олега Осиновского выиграть "локомотивный" тендер, а полмиллиона евро наличными, которые Осиновский дал Магонису, не были связаны с должностью последнего.

Дело рассматривал судья Карлис Янсонс, который отметил, что в компетенции Магониса не было закупки локомотивов, поскольку для этой цели существует дочернее предприятие LDz — LDz ritošā sastāva serviss, которое само справилось с закупкой четырех локомотивов и без участия Магониса.

По другой части обвинения Магониса суд констатировал: Магонис не встречался с руководителями Российской железной дороги как латвийское государственное должностное лицо. У них были личные и дружеские отношения, отметил судья Янсонс.

Суд также согласился с защитой: деньги Магонис получил как частное лицо за защиту интересов Осиновского в переговорах с Российскими железными дорогами.

"Возможно, это какие–то другие нарушения, даже уголовного характера, если нанесен существенный ущерб. Скажем, государственное должностное лицо нарушило определенные ограничения, участвовало в неразрешенных имущественных сделках и тому подобное. Но Угису Магонису обвинение по этим пунктам Уголовного закона не было предъявлено".

В приговоре также указано на другие проблемы обвинения. Так, записанные по месту жительства Магониса переговоры — когда обвиняемые торговались по поводу возможной суммы взятки, суд признал незаконно полученными доказательствами, которые в суде использовать нельзя.

Прокуратура, в свою очередь, как мы уже сообщали, заявила протест по поводу оправдательного приговора Магонису и Осиновскому.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал Если приговор не изменится, Магонису вернут - 1,5 млн евро, дома, часы и машины
Если последующие судебные инстанции не изменят оправдательный приговор бывшему председателю правления ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Угису Магонису, ему будут возвращены около 1,5 млн евро и снят арест с нескольких объектов недвижимости в Балтэзерсе.
ЧП и криминал Крупнейшая в истории Латвии взятка: не обошлось без Российских железных дорог
Судебный процесс по этому громкому коррупционному делу заканчивается. Приговор ожидается на нынешней неделе.