28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осиновский надеется, что дело о коррупции против него и Магониса скоро закроют

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:54, 10 марта, 2023


Эстонский бизнесмен, миллионер Олег Осиновский надеется, что судебный процесс по делу, в котором он и бывший председатель правления ГАО «Латвияс дзелзцельш» (LDz) Угис Магонис обвиняются в коррупции, завершится в этом году, сказал предприниматель в интервью агентству ЛЕТА.


Источник: LETA

При этом Осиновский подчеркнул, что прокуратура изменила обвинительное заключение в четвертый раз, причем на 180 градусов по отношению к тому, что было обвинительным заключением в суде первой инстанции.

«В этой связи очень хорошо сказал председатель Верховного суда Айгар Струпишс, который, комментируя это дело на фестивале разговоров «Лампа», сказал, что это свидетельствует о том, что приговор в суде первой инстанции был обоснованным. Если сторона обвинения полагает, что в первой инстанции что-то было сделано не так, то она не станет менять обвинительное заключение, а просто обжалует приговор. В то же время, факт изменения обвинительного заключения прокурором свидетельствует о том, что решение суд первой инстанции оправдано», - сказал Осиновский.

Он пояснил, что сейчас в апелляционном процессе есть новая версия обвинения, новые свидетели, новые документы.

Осиновский также выразил мнение, что то, что сейчас делают прокуроры, по закону делать нельзя. Однако закон таков, что суд может сказать об этом только по окончании процесса.

«Поэтому нам предстоит пройти весь этот путь заново. Я в этом отношении наивен и верю в латвийскую судебную систему. И я также признаю, что латвийские суды на всех недавних громких судебных процессах были очень независимыми и справедливыми. Поэтому считаю, что в данной ситуации нельзя отменить оправдательный приговор первой инстанции, поскольку прокуратура его вообще не оспаривает, а выдвигает новые обвинения. Однако в апелляционном порядке пересматривается приговор первой инстанции. Поэтому я смотрю на эту ситуацию оптимистично», - сказал Осиновский.

Ранее сообщалось, что Рижский окружной суд планирует во вторник, 14 марта, в 10:00 продолжить рассмотрение уголовного дела, в котором в коррупции обвиняются Магонис и Осиновский.

На предыдущем судебном заседании начался судебный процесс.

Ранее Видземский районный суд полностью оправдал обоих подсудимых, однако прокуратура подала апелляционную жалобу на этот приговор.

Основой обвинительного акта против Магониса является совокупность двух действий, а именно обвинение полагает, что летом 2015 года ему были переданы деньги для содействия покупке дочерним предприятием LDz ООО «LDz ritošā sastāva serviss» четырех дизельных локомотивов у АО "Skinest Rail", принадлежащего Осиновскому.

Также прокуратура считает, что Магонис обещал встретиться с тогдашним президентом «Российских железных дорог» Владимиром Якуниным и добиться положительного решения в интересах Осиновского, а именно ремонта российских локомотивов на Даугавпилсском заводе.

По данным прокуратуры, общая сумма взятки составила около полумиллиона евро.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало Магониса 6 августа 2015 года.

В суде первой инстанции прокуратура ходатайствовала о приговоре двух подсудимых к четырем годам лишения свободы. Прокуратура также потребовала конфискации имущества Магониса, лишив его права занимать должности членов правления государственных и местных компаний капитала в течение пяти лет. В то же время, для Осиновского никакое дополнительное наказание не запрашивалось.

Также прокуратура просила признать 499 500 евро, конфискованные при задержании обоих, имуществом, полученным преступным путем, и конфисковать их в пользу государства.

Суд оправдал обоих подсудимых.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Отмывание денег в Госагентстве обеспечения МВД: дело передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру Рижского судебного округа уголовное дело против бывшего сотрудника Госагентства обеспечения Министерства внутренних дел и частного лица за отмывание денег в особо крупных размерах, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.
ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.