01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о незаконных пожертвованиях партии закончилось почти ничем - Re:Baltica

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:10, 11 апреля, 2024


Дело о незаконных пожертвованиях партии «Для развития Латвии» (Latvijas attīstībai / ДРЛ) завершилось без привлечения к уголовной ответственности, так как по многим эпизодам истекли сроки исковой давности, а в других случаях суммы были недостаточно велики для возбуждения уголовного дела, хотя были видны следы фиктивных пожертвований, сообщает центр журналистских расследований Re:Baltica, пишет ЛЕТА.


Источник: Dreamstime

Проверки начались в 2020 году после того, как политик Марис Мичеревскис покинул ДРЛ, заявив, что пожертвовал партии деньги, предоставленные тогдашними членами правления ДРЛ Эдгаром Яунупсом и Юрисом Пуце. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило дело и выявило 132 жертвователя, подлежащих проверке, поскольку были видны признаки незаконного финансирования.

На допросе KNAB некоторые благотворители признались, что были посредниками, у некоторых не было достаточного дохода для пожертвования, а другие жертвовали партии крупные суммы и одновременно брали быстрые кредиты на проживание, выяснила Re:Baltica в материалах закрытого дела.

Например, некий Карлис Берзиньш рассказал, что в 2020 году он попросил у матери 1000 евро (именно столько он зарабатывал в месяц), потому что хотел купить диван для квартиры, которую планировал снять. Оказалось, что у жильцов есть своя мебель и на диван деньги уже не нужны, поэтому он все пожертвовал ДРЛ. В 2018 году продавец Артур Страздиньш пожертвовал партии 1900 евро, хотя его зарплата на тот момент была в три раза меньше пожертвований, и молодой человек был должен как минимум шести компаниям быстрого кредитования. 19 000 евро поступили в казну партии благодаря Эдгару Калейсу, который рассказал, что часто выигрывал в игорных залах. В то же время, бухгалтер Анастасия Ельник в 2018 году пожертвовала ДРЛ 1100 евро, при этом на допросе в KNAB женщина не смогла назвать точное название партии, которой она пожертвовала деньги.

Несколько свидетелей назвали KNAB политиков, которые давали деньги и призывали к пожертвованиям: Пуце, Яунупс, Виестурс Лиепкалнс, Артурс Томс Плешс. Сами названные лица отрицают эти обвинения, но KNAB не пригласил политиков для дачи показаний. Андрис Донскис, руководитель департамента административно-процессуальных расследований KNAB, заявил, что это была тактика ведомства: «Это была бы ненужная трата времени. И, возможно, мы бы еще и косвенно раскрыли свои карты».

Донскис согласен с тем, что доказательства незаконного финансирования партии были четко видны в показаниях допрошенных сторон, но уголовные дела были закрыты, поскольку уголовная ответственность наступает в случае незаконного пожертвования крупных сумм, или 50 минимальных заработных плат. В сезоне 2018/2019 они составляли около 21 000 евро. Заместитель руководителя KNAB Инета Цируле добавила, что идея заключалась в том, чтобы суммировать сомнительные пожертвования и объединить их в одно дело, поскольку ясно, что доноры связаны и выигрывает одна партия, но прокурор Марис Лея на это не согласился. Он пояснил, что источником крупных сумм должно быть одно физическое лицо. Сейчас KNAB предлагает изменить закон и установить, что для уголовной ответственности будет достаточно значительной суммы, или 10 минималок из одного источника.

Ни дающие деньги, ни посредники не будут наказаны даже в административном порядке, отмечает Re:Baltica. Процесс об административном правонарушении за посредничество предусматривает, что KNAB жертвователей денег партиям должен уличить в незаконной деятельности в течение двух лет. В этих случаях с момента каких-либо сомнительных пожертвований прошло более длительное время.

При этом KNAB может в административном порядке потребовать возврата части денег, которые считаются пожертвованными незаконно – если человек признался, что был посредником, или если он сделал пожертвование якобы из старых сбережений или прошлогоднего дохода, но сумма превышает 30% от полученной суммы. KNAB вынес 13 таких решений и требует от ДРЛ выплатить 32 756 евро. Партия согласилась вернуть пожертвования трех посредников, заплатив 7353 евро, но в остальных случаях оспорила решения KNAB в суде.

"Систематических нарушений партийного финансирования в деятельности партии не было. И теперь это признал и проверяющий орган", - прокомментировал ситуацию Яунупс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Праздник на улице националистов: TB–Visu Latvijai обогнала партию власти
Кажется, националисты нашли самое комфортное для себя положение — в оппозиции, но с возможностью пропихивать через парламент почти все свои радикальные инициативы. И эта тактика дает свои плоды.
Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.