30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дело Вашкевича»: между возможным преступлением и наказанием прошло уже 13 лет

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:42, 11 апреля, 2024

Николай Кудрявцев


Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, по которому его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила его адвокат Елена Квятковская.


Источник: LETA

Приговор был вынесен заочно. Сам Вашкевич находится в международном розыске. И, судя по неофициальной информации, сейчас живет в России.

Нюансы с ордером на арест

Европейский ордер на арест обвиняемого был передан компетентному органу для исполнения Австрии, где тот находился на лечении — 21 февраля 2014 года оттуда поступила информация о задержании обвиняемого.

Однако уже 11 марта того же года стало известно: Вашкевич был освобожден с применением менее строгой меры пресечения. Австрийский суд констатировал, что по состоянию здоровья обвиняемого невозможно в течение долгого времени транспортировать и держать под арестом, а также что его передача в Латвию была бы связана с угрозой для его жизни.

Напомним: в 2007 году бывший на тот момент руководителем криминального управления таможни СГД Вашкевич пострадал в результате взрыва, устроенного преступниками. Взрывное устройство было заложено под автомобиль Вашкевича.

В связи с лечением в Австрии 12 ноября уголовный процесс в Рижском окружном суде был приостановлен. И возобновлен только 28 марта 2017 года.

В Австрию несколько раз направлялись запросы об оказании юридической помощи с просьбой обеспечить участие обвиняемого в режиме видеоконференции, пока 5 февраля 2019 года из Минюста не поступила информация о том, что австрийский компетентный орган отказывается выполнить просьбу о юридической помощи, ссылаясь на заключения австрийских экспертов.

13 августа 2019 года поступило заключение из Австрии, в котором говорится, что состояние здоровья обвиняемого не изменилось, поэтому проведение процессуальных действий с обвиняемым невозможно.

1 октября 2019 года суд постановил рассмотреть дело без участия обвиняемого, и иные процессуальные действия, связанные с розыском обвиняемого, не производились.

Что вменяют Вашкевичу

Задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Вашкевич был взят под стражу еще зимой 2011 года, однако позже был освобожден под залог в размере 85 372 евро. Затем Вашкевич уехал в Австрию, откуда в Латвию уже не вернулся.

Вашкевич был задержан по подозрению в даче взятки в размере 50 000 евро тогдашнему директору таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) Талису Кравалису с целью обеспечить принятие благоприятного решения по делу о проверке, возбужденному против некоего предприятия, а также для того, чтобы не проводились проверки в отношении других конкретных лиц и фирм.

В 2022 году передача Nekā personīga сообщала: Вашкевич перебрался в Россию, где консультирует предпринимателей. В 2017 году у Вашкевича истек срок действия латвийского паспорта, однако новый паспорт ему не был выдан.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Мужчина приговорен к одному году тюрьмы за нападение на полицейского

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) 25 апреля оставил в силе решение окружного суда, признавшего мужчину виновным в нападении на представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью в Огре, и приговорил его к лишению свободы сроком на один год, сообщили агентству ЛЕТА в ВС.

ЧП и криминал Кошмар в музыкальном семействе: сексизм и гомофобия. А еше мобинг и боссинг

Заявление с новыми свидетельствами лично подписали 28 нынешних и бывших студентов и преподавателей Музыкальной академии имени Язепа Витолса.

ЧП и криминал Латвийца приговорили за поддержку военных преступлений России в TikTok

Служба государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, которые, по оценке СГБ, направлены на разжигание национальной и этнической ненависти и вражды в обществе.

ЧП и криминал Украинца осудили в Беларуси на штраф в 400 рублей за побег на матрасе (ВИДЕО)

Вопрос выдачи на родину уклониста от призыва остался нераскрытым.

Читайте еще

ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.
Наша Латвия Взятки берут, но меньше: можно ли в Латвии побороть мздоимство?
В стране немного улучшились дела с коррупцией, если верить международному исследованию. Но местные активисты все равно недовольны — борьбу с мздоимством, по их мнению, надо существенно углубить и расширить.