27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело о коррупции в Ропажском крае дошло до депутатов; фигурируют деньги и коньяк

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:30, 10 марта, 2024


Год назад следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) посетили несколько зданий самоуправления Ропажского края – как в Улброке, так и в Берги, сообщает "De facto".


Источник: LETA

Из процесса, в центре которого была победа в закупке на содержание дорожного покрытия дорожно-строительного предприятия «Gludi LM», проросли и другие дела.

В программе Латвийского телевидения «Де-факто» сообщается, что, помимо представителей «Gludi LM», обвинения предъявлены также пяти чиновникам Ропажской думы, в том числе двум депутатам, входившим в состав закупочной комиссии. 2000 евро и бутылка коньяка - именно такие возможные взятки упомянуты в обвинительном заключении председателю закупочной комиссии Гунтису Кампсу.

Около года назад сообщалось, что интерес следователей KNAB, скорее всего, вызвала гаркалненская компания «Gludi LM», регулярно выигрывавшая муниципальные закупки на ремонт асфальтовых выбоин. Тогда KNAB не уточнил, с какими закупками может быть связано возможное взяточничество, но теперь стало известно, что в результате коррупции компания заключила с самоуправлением Ропажского края договор на сумму более 680 тысяч евро.

В связи с этой закупкой KNAB просил предъявить обвинения четырем государственным чиновникам, двум представителям компаний и одному физическому лицу. Кроме того, расследуя возможный систематический подкуп должностных лиц Ропажского самоуправления со стороны компании «Gludi LM», KNAB выделило из этого уголовного процесса еще три дела.

Журналисты выяснили, каким лицам и за какие правонарушения прокуратура уже предъявила обвинения. Трое из них являются бывшими членами закупочной комиссии уже упомянутого тендера на содержание дорог. Получение взятки инкриминируется не всем. Например, член совета Гундар Криевас обвиняется в разглашении информации, а именно в передаче документации еще не объявленной закупки представителям «Gludi LM». Сам он обвинение не комментирует: «Пока действует условие, что я подписал, что не могу предоставлять никакой информации по этому делу, и мы будем его придерживаться. Потому что когда мне позволят говорить, тогда я с радостью предоставлю вам всю необходимую информацию и отвечу на вопросы. (..) Ну, думаю, не будем создавать проблем».

Самое серьезное обвинение предъявлено другому депутату, бывшему главе закупочной комиссии Кампе. Его обвиняют в двух эпизодах взяточничества - в одном фигурируют 2000 евро, в другом – бутылка коньяка.

Кампе, который также является исполнительным директором совместного предприятия Рижского и Ропажского самоуправлений «Getliņi Eko», в разговоре с «Де-факто» отрицает свою вину.

«Мы об этом говорили с учреждением, мы все проговорили. Я предоставил всю информацию, где не было никакой связи, ничего, это какое-то, я не знаю, недоразумение или дезинформация. Я рассказал и все объяснил», — заявил Кампе.

Третьим членом закупочной комиссии, которому предъявлены обвинения, является Линда Бейкмане, бывший специалист отдела закупок думы, которую после начала расследования KNAB перевели на должность сервисного специалиста отдела правового надзора. Она не работает с клиентами, подчеркнула глава думы. Бейкмане обвиняется в получении 200 евро от бывшего члена правления «Gludi LM» Олега Мурзича. Она категорически отвергает обвинения в получении взяток, однако подтвердила знакомство с представителем «Gludi LM»: «Очень хорошо знаю как человека, общалась с ним по-всякому. Но это совсем другая история».

Бывший владелец и член правления «Gludi LM» Мурзич также обвиняется в даче взятки депутату Кампе. А именно, согласно обвинительному заключению, уже упомянутые 2000 евро передала группа, состоящая из Мурзича, руководителя строительства «Gludi LM» Яниса Кейданса и частного лица Кристапа Шварцса, знакомого с работником думы Бейкмане. В передаче бутылки коньяка обвиняют только Шварцса.

Кроме того, в ходе расследования дела Ропажского самоуправления KNAB обнаружил и другие возможные нарушения с участием Шварцса. Это дело, о котором ранее в сообщении KNAB было написано «Физические лица выдают себя за государственных чиновников и подстрекают бизнесменов к даче взяток», уже передано в суд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.
Наша Латвия Взятки берут, но меньше: можно ли в Латвии побороть мздоимство?
В стране немного улучшились дела с коррупцией, если верить международному исследованию. Но местные активисты все равно недовольны — борьбу с мздоимством, по их мнению, надо существенно углубить и расширить.