27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На границе с Россией поймали контрабандиста с каплями «корвалола»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:30, 13 октября, 2022

Антон Городницкий


Таможенники на границе Латвии и России задержали водителя авто, у которого в личных вещах было обнаружено около 20 видов лекарств - в тюбиках, пузырьках и других упаковках. Запрещенные к ввозу медикаменты были изъяты, и, в частности, 29 бутылочек с каплями “Корвалола”.



Поскольку подобный ввоз лекарств из России и Беларуси из-за более низких цен достаточно популярен, стоит чуть подробнее остановиться на этом деле.

Итак, в понедельник, 10 октября, должностные лица пункта таможенного контроля Терехова, осматривая въезжающие из России грузовые транспортные средства, обнаружили несколько пустых пачек различных видов медикаментов. При продолжении проверки в личных вещах водителя авто и в холодильнике автомобиля обнаружены медикаменты в большом количестве и широком ассортименте.

В результате была изъята упаковка с 1500 капсулами "Omeprazola" и 5580 таблеток из различных медикаментов - "Панкреатина", "Тетрациклина", "Амоксицилина", "Цитрамона", "Фурадотина", "Димедрола", "Донормила" и других, а также 13 тюбиков с “Димексида” и “Ортофена".

В связи с незаконным ввозом этих лекарств начат процесс административного нарушения.

Но это еще не все. Кроме того, были изъяты 29 бутылочек с каплями “Корвалола”, в состав которого входит фенобарбитал, включенный в Латвии в Список III контролируемых наркотических и психотропных веществ веществ, а также прекурсоров - как опасное психотропное вещество, которое может быть использовано в злонамеренных целях.

В связи с этим был начат уголовный процесс по части 2 статьи 190-1 Уголовного закона против лица за возможный незаконный ввоз через границу наркотического или психотропного вещества, оборот которого запрещен или ограничен.

Какие лекарства нельзя ввозить

Представители СГД указывают, что физическое лицо имеет право ввезти в Латвию из государств, не являющихся странами участницами Европейского Союза, лекарства, не содержащие наркотические или психотропные вещества - для личного использования в количестве, предназначенном для лечебного курса до шести месяцев.

При этом лекарства должны быть в оригинальной упаковке, на которой указан их производитель и государство-производитель.

Что еще нужно учитывать:

* если количество лекарств превышает три единицы упаковки (за каждые лекарства), их использование обосновывается письменным свидетельством лица, содержащее указание о применении лекарств для личных нужд, подтверждение о том, что лекарства не являются наркотическими анальгетиками, новыми психоактивными веществами, активными веществами, и информацией о принятии ответственности за использование этих лекарств;

* наркотические и психотропные вещества, запрещенные к ввозу, перечислены в статьях I, II и III Закона “О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона”.

* при предъявлении рецепта врача или выданного лечебным учреждением документа без специального разрешения физическое лицо может ввозить наркотические или психотропные вещества, предусмотренные до 14 дней для лечебного курса, если они содержат включенные в список II вещества, или до 30 дней для длительного лечебного курса, если лекарства содержат включенные в список III вещества.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.