27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:41, 11 февраля, 2023

Николай Кудрявцев


Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).


Источник: Dreamstime

Автоторговцы уже выразили опасения в связи с этим решением в пользу покупателя: это может серьезно подорвать отрасль.

Речь идет об иске покупателя авто к SIA Automotiv: новому владельцу машины пришлось почти сразу после покупки выложить 1075,13 евро за ремонт, и он через суд потребовал возмещения убытков.

Дальше мы расскажем обо всем этом подробнее.

Истец: были дефекты, опасные для жизни

Речь в этом судебном споре идет о покупке подержанного 12–летнего автомобиля с показаниями одометра более 300 000 км. Иск был внесен в суд 8 июля 2020 года против SIA Automotiv, лицензированного дилера, который занимается продажей авто.

Что произошло: в считанные дни после покупки в автосервисе SIA 4 RACE при осмотре автомобиля было обнаружено восемь дефектов, по которым был составлен акт. И, в частности, среди них оказались: повреждение рулевого механизма (проявившееся в виде свободного хода в рулевом механизме и утечке масла); повреждение двигателя; повреждение верхних и нижних рычагов подвески.

Как констатировали в автосервисе, эти дефекты угрожают безопасной эксплуатации транспортного средства, в том числе безопасности водителя и других участников дорожного движения — если срочно не сделать ремонт, то появятся и другие, уже новые дефекты.

Согласно письменному объяснению авторемонтников, обнаруженные дефекты (с учетом их вида, технического и визуального состояния деталей, масляных отложений и пр.) возникли до того, как транспортное средство было куплено у автоторговца.

Согласно смете SIA 4 RACE стоимость устранения дефектов — 1075,13 евро.

Суд: закон защищает потребителя

Земгальский районный суд, который рассматривал дело в первой инстанции, решил спор в пользу покупателя.

В данном случае ответственность продавца за недостатки проданной вещи определяется в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей (далее закон).

И в частности: продавец обязан обеспечить соответствие товара условиям договора и несет ответственность за любое несоблюдение условий договора, существующих на день покупки товара товары.

Стандарт качества продукции и требования соответствия, установленные этим законом, распространяются и на бывшие в употреблении товары (вещи).

Поскольку дальнейшая эксплуатация транспортного средства не была безопасной, истец устранил недостатки за свой счет. Это было согласовано с ответчиком, о чем свидетельствует переписка сторон.

В связи с чем, согласно закону, цена товара может быть уменьшена, а часть платы в размере 1075,13 евро подлежит возврату истцу.

Однако ответчик — SIA Automotiv — обжаловал это решение.

Продавец: что вы хотите от 12–летнего авто?

По мнению продавца, автомобиль имел характеристики, которые было бы разумно ожидать от подержанного 12–летнего автомобиля без гарантии и с показаниями одометра более 300 000 км. Из распечатки объявления, размещенного на портале объявлений, видно, что в предложении о покупке транспортного средства было указано, что на веб–сайте содержится информация о пробеге транспортного средства, полная история обслуживания, измерение толщины краски, результат диагностики, распечатка предпродажного обслуживания и полная история обслуживания.

Авто перед продажей в августе 2019 года проходило государственный техосмотр. И еще: покупатель проверил техническое состояние авто перед его приобретением.

В общем, нет оснований считать, что недостатки, указанные в акте автосервиса и иске покупателя, существовали на момент покупки автомобиля. Следовательно, возвращать деньги покупателю — тоже нет оснований.

И Земгальский окружной суд 20 мая 2021 года решил вопрос в пользу продавца. Указав при этом, что по делу не установлено, что продавец злонамеренно утаил обнаруженные недостатки.

Однако и это решение тоже было обжаловано. И при рассмотрении этого дела в Верховном суде (Сенате), спор был решен в пользу покупателя.

Сенат: не зря же даётся шесть месяцев

Как указано в решении Сената от 25 января 2023 года, закон гласит: "При обнаружении недостатков в течение шести месяцев после заключения сделки ответственность продавца наступает АВТОМАТИЧЕСКИ (выделено нами. — "СЕГОДНЯ") без доказывания дополнительных обстоятельств или условий. Это так называемая модель прямой ответственности независимо от вины".

Сенаторы при этом напомнили: целью законодателя при этом была защита интересов потребителя и введения конкретно определяемой ответственности продавца за несоответствие проданного товара.

Что в итоге: Сенат отменил приговор в пользу продавца и отправил дело на пересмотр.

Вместо морали

В прошлом году Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) получил более 30 жалоб от покупателей подержанных автомобилей. Скорее всего недовольных намного больше, но ЦЗПП считает только случаи, когда машина куплена у коммерсанта, а не у физического лица.

Торговцы б/у авто встревожены

Продавцы подержанных автомобилей уже выразили опасение, что этот прецедент повлияет на будущее их отрасли.
Ведь сделки с подержанными автомобилями связаны с определенным рискам. Однако из упомянутого судебного решения следует, что в дальнейшем вся ответственность за эти риски ляжет в основном на плечи торговца.

— Это довольно плохое решение для всей отрасли. Оно значит, что любой предприниматель оказывается в очень невыгодной ситуации: любой, кто захочет действовать недобросовестно, сможет использовать это решение. Очень плохой сигнал, — прокомментировал руководитель отраслевой ассоциации Угис Витолс в разговоре с LTV.

Продавцы опасаются, что благодаря этому прецеденту покупатели подержанных автомобилей смогут отправиться к официальному дилеру, тот констатирует какие–то дефекты, а счет за их устранение придется покрывать торговцам. Или расходы с них взыщут в судебном порядке.

В отрасли также опасаются, что у части коммерсантов появится стимул уйти в серую зону.

P. S. Для тех, кого заинтересуют подробности описанного выше судебного спора, укажем номер дела: Lieta Nr. C73454620, SKC–46/2023.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…
Дом и сад Как избавиться от неприятного запаха в машине
Порой даже тщательная уборка автомобиля не избавляет от неприятного запаха, поселившегося в салоне. Не спешите брать курс на химчистку – проблему устранить намного легче, чем вы думаете.