27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Радары средней скорости: как работают, чем раздражают и про необоснованный штраф

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:21, 29 сентября, 2023


Количество радаров средней скорости на латвийских дорогах мало-помалу увеличивается. Как сообщило Latvijas valsts ceļi, на участке Бауского шоссе от Тидери до Иецавы (25,3-40 км) начал работать еще один радар. Для латвийцев это пока в новинку, и их интересует: насколько эффективно устройство, как оно работает и есть ли хотя бы гипотетический риск нарваться на необоснованный штраф? Разбирался портал "Грани".



В настоящий момент в Латвии работают уже девять радаров средней скорости:

Бауское шоссе от Тидери до Иецавы (25,3 - 40 км);
Таллинское шоссе (А1) от Сигули до Лиласте (14,1-20,1 км);
Видземское шоссе (А2) от моста через Вейупите в Сигулде до Аугшлигатне (54,5–62,3 км);
Валмиерское шоссе (А3) от моста через Личупе до Сталбе (36,3-38,7 км);
участок Рижской окружной дороги (Саласпилс-Бабите) (А5) от Стуниши до Яунмарупе (23,1-28,6 км);
региональная дорога Цесис-Вецпиебалга-Мадона от Яунклекери до Крустакрогса (Р30) (22,1-29,0 км);
участки Даугавпилсского шоссе (A6) от Крустпилса до Стурниеки (150,2–159,7 км) и от моста через Айвиексте в Плявиняс до хутора Бандери (133,5.–139,2 км),
участок дороги от Кокнесе до Стукмани (102,4–116,0 км).

Пока – все.

Но скоро таких средств контроля станет больше. В частности, до конца года планируется ввести в действие еще семь радаров, дабы повысить безопасность движения на самых оживленных участках дорог.

Отметим, что сами участки, на которых размещаются эти устройства, выбирались Latvijas valsts ceļi не абы как, а по уму. С учетом статистики аварийности за последние три года, общей интенсивности движения, доли грузового транспорта и запрета на обгон.

Работает умное устройство просто, как грабли. Вот первая камера зафиксировала автомобиль и передала в систему время и госномер. В конце отрезка ту же машину запечатлевает вторая камера. Далее следует нехитрый математический подсчет и вычисляется средняя скорость, с которой вы передвигались. Если она оказывается выше разрешенной на этом участке, водителю автоматом приходит штраф от полиции. Так что избежать штрафа, просто притормозив перед камерой (как поступают в случае станционарных радаров многие латвийские водители), у вас не получится.

К тому же нужно знать, что умный радар способен не только зафиксировать вашу скорость, но еще и проверить по номеру машины, действует ли у водителя техосмотр, действительна ли страховка, а в перспективе (когда в Латвии, возможно, появятся платные участки дорог) — еще и проверить оплату дорожных сборов.

Любопытно, что на даный момент самым частым нарушением, фиксируемым умными радарами, является отсутствие страховки, что показывает: кризис и инфляция сказались на латвийских автовладельцах. Если верить статистике, из 2500 штрафов, выписанных радарами средней скорости, 880 приходится именно на отсутствие ОСТА. На превышение скорости приходится всего 700 штрафов, а еще 280 выписаны за нарушение правил регистрации транспортных средств.

А вот под выписывание штрафов за передвижение без фар ближнего света или штрафов за разговор по мобильнику «умные» радары, похоже, не заточены.

Улучшат ли эти радары ситуацию с безопасностью на дорогах, судить пока рано. Вероятно – да. Во всяком случае, Литва, которая раньше Латвии их внедрила и где радаров средней скорости несоизмеримо больше, работой системы довольна. Там даже объявили о масштабных планах по расширению сети участков дорог, оснащенных умными радарами.

О пользе радаров свидетельствует также мировой опыт: где вводится регулирование средней скорости движения, там количество ДТП ползет вниз.

Опрошенные Latvijas Radio эксперты считают, что «умные» радары способны не только снизить количество ДТП на дорогах, но и положительно скажутся на привычках водителей, которые, нарвавшись на штрафы, десять раз подумают, стоит ли им лихачить, совершать в запрещенных местах обгоны и необдуманные маневры. Неотвратимость наказания — лучший воспитатель, который обучит нас культуре вождения.

Правда, пока водителям сложно приноровиться к «стоящим полицейским», которые вызывают у них понятное раздражение. Ведь даже после обгона на участке измерения тихоходного трактора придется ехать медленнее, чтобы вписаться в нужное время. Водитель Андрис в передачи Bez Tabu заявил так: «У меня, как и у многих других, на этих участках напряженная и нервная езда. Причина, что все время нужно контролировать скорость. Не дай бог в конце получится выше 90! Но и не дай бог ехать со скоростью 87 километров в час, когда за мной колонна машин! Что они обо мне подумают?».

В ответ Госполиция развела руками, заявив что все водители должны неукоснительно соблюдать ПДД. Но при этом признала, что медленная езда и торможение потока тоже несут опасность и даже могут трактоваться и как агрессивное вождение. В общем — понимай как хочешь...

Ну, а теперь о главном – могут ли умные радары выписать вам необоснованный штраф?

Теоретически могут. Во-первых, как и у обычных фоторадаров, у этих измерительных устройств есть погрешность, и многое зависит от настроек. Во-вторых, на каких-то участках дороги водитель теоретически может срезать по полю или сельской грунтовке, прийдя к финишу раньше срока. И хотя правил он не нарушил, штраф получит.

К слову, в соседней России именно подобного рода ситуации породили массу судебных разбирательств и привели к тому, что по решению Верховного суда штрафовать за превышение средней скорости там временно перестали - пока не будут доработаны несовершенные законы. Судьи вставали на сторону автовладельцев, поскольку, во-первых, в российском законодательстве упоминается просто скорость, которая, по мнению суда, должна быть конкретной - нет наказания за превышение средней скорости. Во-вторых, на некоторых участках дорог водитель после фиксации его первой камерой действительно мог срезать путь до второй, не превышая скорость, но оказавшись без вины виноватым. В-третьих, для закона каждое нарушение должно иметь место и время совершения, а при понятии «средняя скорость» такое невозможно. Наконец, тамошнее законодательство содержит разные наказания за разные превышения скорости, а со средней скоростью точно определить уровень превышения - нельзя. Ну, и так далее...

Может ли Латвия, с подачи профессиональных сутяжников, не желающих оплачивать штрафы, столкнуться с чем-то похожим? Время покажет. Но, думается, впереди у нас — интереснейшие юридические схватки с целью создать прецедент.

Стоит учитывать и возможность просчетов со стороны Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). Вспомним, как совсем недавно SIA Burde B.V (представитель производителя радаров Sensys Gatso Group и поставщик лицензий для фоторадаров) потребовал от ДБДД аннулировать все штрафы, выписанные с 30 июля 2023 года. Основанием стало то, что Дирекция забыла приобрести у них лицензию на использование программного обеспечения, а только она дает право использовать фоторадары для фиксирования скорости. Мол, есть подозрения, что при продолжении работы фоторадаров без продления лицензии произошел взлом программного обеспечения радиолокационной системы Gatso RT4, а значит, эксплуатация всех 100 стационарных радаров в Латвии нелегитимна.

Сейчас разбираются, кто прав. Но кто может дать гарантию, что и с радарами средней скорости однажды не приключится такая же история?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…
Дом и сад Как избавиться от неприятного запаха в машине
Порой даже тщательная уборка автомобиля не избавляет от неприятного запаха, поселившегося в салоне. Не спешите брать курс на химчистку – проблему устранить намного легче, чем вы думаете.