27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:04, 8 ноября, 2022


Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…


Источник: bb.lv

Ваш автор на днях повстречал на рижской улице такой вот джип с номерами, явно свидетельствующими о российском происхождении авто. Для тех, кто не в курсе — код номерного знака 799 означает Москву, 495 — телефонный код столичного региона РФ. Так что машинка приехала в Латвию из мегаполиса, чтобы озвучить… воинские призывы ВСУ.

Чтобы уже совсем подчеркнуть свою оппозиционность, автовладелец наклеил заместо российского триколора бело–сине–белый флажок, используемый российскими "несогласными". Дескать, это флаг России, избавленный от красного.

Однако, как ранее заявлял в СМИ представитель латвийской Дирекции безопасности дорожного движения, на номерных знаках "в любом случае государственная принадлежность должна быть находимой или считываемой".

Констатируя признаки подделки номеров, государственная полиция МВД ЛР уже осенью начала три уголовных процесса, самый строгий приговор может быть до 1 года лишения свободы, а административная ответственность — от 55 до 140 евро.

Что интересно, многие россияне, въезжая в ЛР с официальными номерными знаками РФ, уже на нашей территории устанавливают дубликаты, на которых привычно расположенные буквенные и цифровые символы изменены в псевдоевропейском формате, а флажок государственной принадлежности и вовсе отсутствует. Подобные номера в России выпускаются и продаются в интернете, стоят 2500–3000 рублей (40–50 евро), и даже высылаются за границу. Как повелось, всему виной "сарафанное радио", озвучивающее угрозы для владельцев номеров РФ.

Так или иначе, если автолюбители из страны на востоке решили посетить Латвию, то им следует соблюдать законы страны временного пребывания. Ведь, если верить их заявленной позиции, они за правовое государство?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Дом и сад Как избавиться от неприятного запаха в машине
Порой даже тщательная уборка автомобиля не избавляет от неприятного запаха, поселившегося в салоне. Не спешите брать курс на химчистку – проблему устранить намного легче, чем вы думаете.