28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В рижском суде рассматривают махинации на 1,4 миллиона евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:20, 9 мая, 2023

Николай Кудрявцев


В Суде по экономическим делам (СЭД) находится уголовное дело, в котором трое подсудимых обвиняются в уклонении от уплаты налогов с причинением государству убытков в размере более 1 443 072 евро.


Источник: Dreamstime

Двое из них при этом обвиняются в легализации полученных преступным путем средств в крупном размере, совершенном в группе лиц по предварительному сговору ("отмыве").

Судебный календарь свидетельствует о том, что по делу обвиняются Светлана С., Вадим Д. и Андрей П.

Как считает обвинение, некий руководитель предприятия создал организованную группу, которая под его руководством контролировала предприятия, в том числе фиктивные, а также документально оформляла и декларировала в Службе государственных доходов (СГД) фактически несостоявшиеся сделки предналога между предприятиями.

Таким образом, с февраля 2018 года до июня 2020 года предприятия не производили платежи налога на добавленную стоимость и подоходного налога в полном размере. В результате преступных действий государству были нанесены убытки в размере более 1 443 072 евро.

Кроме того, двое из обвиняемых с целью сокрытия и маскировки 410 647 евро перечислили деньги на счета предприятий, находящихся под их контролем, а также на счета фиктивных предприятий, находящихся под контролем других лиц.

Таким образом, они пытались замаскировать принадлежность и происхождение денежных средств и получили их в свое распоряжение, указывает обвинение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Бизнес Латвии не доверили борьбу с отмыванием денег в ЕС
Агентство Европейского союза (ЕС) по борьбе с отмыванием денег (AMLA) будет располагаться во Франкфурте, объявил в четверг Европейский парламент. Представители ЕС предпочли этот город Риге и Вильнюсу, которые тоже претендовали на размещение у себя агентства.
ЧП и криминал Европол провел обыски в Латвии — здесь отмывали миллионы
Как сообщает Европол, крупномасштабная полицейская операция была проведена против российско–евразийской преступной сети и базирующегося на Мальте финансового учреждения.
ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.