27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Угоны: санкции против РФ вызвали спрос на изделия корейского автопрома в Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:27, 19 мая, 2023

Антон Городницкий


В ночь на 15 мая сотрудники Госполиции в результате преследования задержали под Ригой лидера преступной группировки, которая специализировалась на кражах автомобилей Hyundai и Kia по всей Латвии. Организатора задержали сразу же после того, как преступники украли в Риге очередную машину. Его сообщники объявлены в розыск.


Источник: Valsts Policija

Погоня за украденным Hyundai Santa Fe

Подробности сообщаются такие: в результате оперативной работы удалось выявить группу автоугонщиков, в которую входят граждане Латвии и Литвы.

Организатора группировки удалось задержать в ночь на понедельник, после того как в микрорайоне Золитуде был угнан Hyundai Santa Fe (2021 года выпуска). Потерпевший оценил ущерб в 40 000 евро. Воры спрятали машину в тайнике, после чего направились за другим автомобилем.

После этого полиция начала операцию по задержанию подозреваемых. Во время погони угонщики гнали на большой скорости, не справились с управлением, в результате чего машина оказалась в канаве. Граждане Литвы успели скрыться с места происшествия, а организатор угонов — гражданин Латвии — был задержан. Известно, что ранее он был судим за кражи. Полиция установила личности сообщников задержанного и объявила их в розыск.

В полиции также отмечают: когда владелец угнанной Hyundai Santa Fe заметил кражу и сообщил об этом правоохранительным органам, полиция уже успела ее найти.

Предполагается, что машину собирались перегонять в Литву и там разобрать на запчасти.

В распоряжении полиции имеется информация о том, что подозреваемые могут быть связаны с десятками краж автомобилей Hyundai и Kia на территории Латвии.

"Запчасти этих марок автомобилей в настоящее время пользуются большим спросом и востребованы в России в связи с введенными санкциями. Именно поэтому воры заинтересованы в их краже и передаче в РФ", — пояснил начальник 3–го отдела Управления по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями Госполиции по организованной преступности Марис Приедниекс.

Следствие по этому делу продолжается.

Страховщики: Hyundai и Kia стали чаще угонять

В свою очередь, страховые компании подтверждают: в прошлом году заметно увеличился интерес воров к автомобилям марок Hyundai и Kia, которые еще годом ранее не входили в топ самых угоняемых марок автомобилей со страхованием KASKO. По данным страховщиков, 13% угнанных автомобилей в 2022 году приходилось именно на Hyundai (второе место после BMW) и 10% — на Kia (четвертое место).

Первое место стабильно удерживает BMW — 24% угнанных в прошлом году автомобилей со страховкой KASKO. Наиболее популярны у угонщиков 3–я и 5–я серии, а также модели BMW серии Х5. Третье место в топе самых угоняемых автомобилей удерживает Toyota с 11%. (А вот автомобили марки Audi стали менее актуальны для угонщиков — еще в 2021 году они были на втором месте в списке самых угоняемых автомобилей со страхованием KASKO, а в прошлом году покинули этот топ).

— Мы регулярно получаем информацию от Международной ассоциации по борьбе с автоугонами IAATI–EB и видим тенденцию: угнанные автомобили чаще всего становятся донорами деталей. Машину угоняют в одной стране, разбирают в другой, а детали продают в третьей. Сегодня автомобили чаще всего угоняют по конкретным заказам, а навыки и технологии, используемые ворами, с каждым годом постоянно развиваются, — рассказал эксперт Райтис Чаклис.

Осторожнее с ключами!

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 287 угонов автомобилей. Это означает, что с 2020 года, когда в стране было угнано 600 автомобилей, количество угонов сократилось вдвое.

Около четверти автомобилей, угнанных в прошлом году, были не старше 10 лет.

Угоны совершаются с использованием устройств GPS для отслеживания потенциальных жертв. Новые автомобили, оснащенные системами доступа без ключа, угоняют с помощью специализированных электронных устройств.

Авто в возрасте от пяти до десяти лет угоняют с использованием различных специально изготовленных или адаптированных механических и электронных средств. Нередко автоугонщики заранее крадут ключи зажигания от автомобилей — в основном из частных домов. Также используются ситуации, когда автовладельцы легкомысленно оставляют ключи в замке зажигания или даже в заведенном автомобиле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.