27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дочери пропавших деятелей Беларуси потребуют с Гаравского по 109 150 USD (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
currenttime.tv 07:17, 1 октября, 2023


Судья не поверил истории подозреваемого и посчитал, что в его показаниях много противоречий.


Фемида альпийской демократии не нашла состава преступления в действиях офицера МВД.

Уголовный суд швейцарского Санкт-Галлена не признал бывшего бойца белорусского Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Юрия Гаравского виновным в насильственном исчезновении бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара, а также друга Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского. Его также признали невиновным по статье о введении правосудия в заблуждение. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

Дело Гаравского связано с его заявлениями от 2019 года об убийствах оппонентов Александра Лукашенко. По его словам, в 1999–2003 годах он участвовал в убийствах Захаренко, Гончара и Красовского в Минске. Родственники оппозиционеров считают, что они были похищены по политическим мотивам, и подозревают, что к их исчезновению имеют отношение высшие должностные лица Беларуси, в том числе и сам Лукашенко.

В 2019 году Гаравский приехал в Швейцарию и запросил там политического убежища. В 2022-м он рассказал, что в Беларуси в отношении него возбуждено уголовное дело. В сентябре 2023 года дело начал рассматривать суд Швейцарии. Согласно ее законам, может быть использован признак экстерриториальности, позволяющий рассматривать преступления, произошедшие за пределами страны.

Однако швейцарское законодательство не позволяет привлечь Гаравского к уголовной ответственности за убийства или соучастие в них, так как предполагаемые преступления происходили на территории Беларуси. В результате суд рассматривал дело по статье "Насильственное исчезновение", которая появилась в Уголовном кодексе Швейцарии в 2017 году. Дело Гаравского стало для страны первым делом по этой статье.

Как сообщает издание "Новы час", судья не поверил истории Гаравского и посчитал, что в его показаниях много противоречий. Некоторые показания и вовсе были признаны выдуманными. Кроме того, судья подчеркнул, что дело является "особым" и за исчезновения оппозиционеров ответственно правительство Беларуси.

Истцами в деле выступили дочери пропавших оппозиционеров – Елена Захаренко и Валерия Красовская. Поданный ими гражданский иск на 200 тысяч франков ($218,3 тысячи) - в целом - будет передан в гражданский суд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.