28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕСПЧ «отшил» бывшего главу банка Латвии Римшевича

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 16:30, 9 ноября, 2023


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил прекратить рассмотрение дела бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича против государства в связи с нарушением презумпции невиновности.


Источник: LETA

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, летом 2018 года Римшевич подал в ЕСПЧ жалобу на государство, утверждая, что несколько высокопоставленных должностных лиц нарушили его презумпцию невиновности, публично высказываясь о деле, начатом против него Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, что является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Антикоррупционное бюро возбудило против Римшевича уголовное дело по подозрению в получении взяток на несколько сотен тысяч евро. Дело до сих пор находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

Оценивая обстоятельства дела Римшевича, ЕСПЧ отметил, что в основе его жалобы были публичные комментарии государственных должностных лиц, не связанных с уголовным процессом, однако Уголовно-процессуальный закон Латвии предусматривает средства защиты в таких случаях, и лицо может подать соответствующую жалобу в ходе уголовного процесса, а следственные органы, констатировав обоснованность жалобы, могут сделать публичное заявление о нарушении принципа презумпции невиновности и сообщить об этом в учреждение, которое может принять решение об ответственности должностного лица за подобные высказывания. Суд указал, что Римшевичу подобные средства защиты были доступны в ходе процесса, у него было несколько возможностей обратиться к судье с заявлением о возможном нарушении презумпции невиновности.

ЕСПЧ подчеркнул, что Римшевич по-прежнему имеет такое право и может включить этот вопрос в апелляционную жалобу. Также он может опираться на выводы суда при подаче гражданского иска о компенсации.

В связи с этим ЕСПЧ постановил отклонить жалобу, поскольку Римшевич не исчерпал доступные ему средства правовой защиты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

В мире ЕСПЧ отклонил жалобу России к Украине
Европейский суд по правам человека отклонил все претензии России к Украине по жалобе, которую Москва подала в 2021 году. Об этом сообщает BBC.
ЧП и криминал Гапоненко проиграл Латвии в Европейском суде по правам человека
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня завершил судебное производство по иску прокремлевского активиста Александра Гапоненко против Латвии, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.
В мире ЕСПЧ признал, что Россия должна ответить за войну в Донбассе с 2014 года
Европейский суд по правам человека признал, что часть украинского Донбасса находится под российским контролем с мая 2014 года. Об этом пишет "Радио Свобода".