27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обвиняемый в разжигании латвийский политик пропал. Похоже, сбежал в РФ

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:45, 10 ноября, 2023


Объявленный в розыск бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов, обвиняемый по уголовному делу о действиях, направленных на разжигание национальной вражды и ненависти к украинцам, бежал в Россию, сообщила в четверг пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.


Источник: LETA

В свою очередь, адвокат Имма Янсоне, которая обеспечивала Панкратову защиту в латвийском суде, заявила, что в настоящее время у нее нет официальной информации о местонахождении Панкратова.

Уже сообщалось, что Рижский городской суд планировал рассмотреть дело Панкратова 26 сентября, но бывший депутат не явился на заседание.

Адвокат Имма Янсоне, а также семья не располагают информацией о местонахождении Панкратова. Он ушел из дома 23 сентября, и с тех пор о нем ничего не известно. Жена Панкратова сообщила о пропаже в полицию, которая объявила его в розыск.

У Панкратова не было действительных документов на выезд из Латвии, так как ему было запрещено покидать страну.

Как сообщалось, в феврале прокуратура передала в Рижский городской суд дело Панкратова, которому предъявлено обвинение в действиях, направленных на разжигание национальной розни, и в нарушении санкций ЕС.

Расследованием дела занималась Служба государственной безопасности (СГБ). Уголовный процесс был начат 29 июля прошлого года, и в ходе расследования СГБ установила, что бывший депутат тиражировал провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев из Украины высказывания на нескольких информационных ресурсах, используемых в целях агрессивной российской пропаганды.

Также было установлено, что обвиняемый предоставил экономические ресурсы другому лицу, включенному в санкционный список.

Панкратов был задержан СГБ прошлым летом, и суд назначил ему меру пресечения в виде ареста. Позже арест был заменен на залог в размере 5 тыс. евро, которые Панкратов заплатил и в январе был освобожден из-под стражи.

Телеканал ТV3 ранее сообщал, что 17 июля прошлого года Панкратов посетил оккупированные Россией города Запорожской области Украины. Из сюжета, размещенного на кремлевском пропагандистском канале "Вести.ру", стало известно, что Панкратов принимал участие в конференции оккупационных властей по референдумам о "присоединении" к России.

Панкратов в 2009 году был избран депутатом Рижской думы от объединения партий "Центр согласия". В 2018 году баллотировался на выборах в 13-й Сейм по списку "За альтернативу", а в 2019 году - на выборах в Европарламент по списку Партии действия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.
Наша Латвия В Латвии есть риски этнического обострения, депопуляция - угроза нацбезопасности
В Латвии существует риск обострения этнической напряженности, которая в настоящее время является латентной и может обостриться из-за агрессивности и неудовлетворенности текущей ситуацией. К такому выводу приходят авторы проекта Концепции национальной безопасности Латвии, основанного на оценках органов госбезопасности.