27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нападение на латышку в Риге: cоцсети беснуются, полиция объясняет решение

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:15, 14 февраля, 2024


Вербальная перепалка с угрозами убийства в Риге между двумя рижанками из-за языкового вопроса закончилась негодованием части общества и объяснениями со стороны полиции.



Летом 2022 года в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как некая женщина кричит и угрожает другой, возмущаясь, помимо всего прочего, отказу говорить с ней на русском языке.

Запись, как это часто бывает с подобного рода конфликтами, вызвала серьезный резонанс в обществе, вопрос активно комментировали местные политики, за дело взялась полиция.

Продолжение истории последовало сегодня, когда стало известно, что полиция прекратила уголовный процесс. Об этом, не скрывая своего разочарования, рассказала в социальных сетях сама потерпевшая.

«Вчера получила уведомление о том, что уголовный процесс по факту нападения рашистки прекращено на основании части 2 статьи 377 Уголовно-процессуального закона «в деянии нет состава преступления». Угрозы убийством, физическое нападение и преследования – это ведь ничто!

Решение показывает, что было приложено много усилий для того, чтобы односторонняя агрессия со стороны явно больной женщины превратилась в «словесный конфликт» и «соседские разногласия». Я сама виновата, что пошла утром на работу и позволила себе не говорить по-русски (сарказм, конечно).

Вчера разговаривал со своим знакомым юристом, который отметил, что, конечно, нормальный результат можно получить, обжаловав решение и привлекая адвоката, но я этого делать не буду, потому что это дорого. Я устала от бесполезных допросов и я небогата.

Ни для кого не секрет и новость, что в нашей стране непостижимый уровень толерантности к агрессии, угрозам смертью и даже физическим нападениям. Мое доверие к правоохранительным органам потеряно навсегда», - написала она, вновь попав в заголовки СМИ, а также возмущенные публикации ряда местных жителей, которые явно хотели более жесткого наказания.

Дабы успокоить людей полиция публично пояснила свое решение.

«Расследование по конкретному уголовному процессу велось под пристальным контролем прокуратуры. После проведения всех следственных и процессуальных действий в соответствии с Уголовно-процессуальным законом с согласия надзирающего прокурора было принято решение о прекращении уголовного процесса.

В настоящее время по данному происшествию начата процедура административного правонарушения, за нарушение общественного порядка, нарушение общепринятых норм поведения и нарушение спокойствия человека либо создание угрозы безопасности себя или окружающих.

За такое нарушение на физическое лицо может быть наложен штраф до 500 евро.

Для принятия решения о наложении взыскания в процессе об административном правонарушении в соответствии с положениями Закона об административной ответственности лицо было вызвано на рассмотрение процесса об административном правонарушении и для дачи объяснений в феврале», - сказано в сообщении полиции.

Свой комментарий дали и в прокуратуре: «Вы имеете право обратиться в прокуратуру с обжалованием решения Государственной полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако Генеральная прокуратура уже отреагировала на общедоступную информацию и проведет надзорную проверку законности и обоснованности решение, принятое полицией.»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.