28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция во власти наркокартелей: как Марсель превратился в Мексику (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Euronews 16:34, 9 марта, 2024


Власти, похоже, бессильны перед масштабами бедствия, которое терзает Марсель с 1970-х годов.


Арабская братва открыто позирует с оружием.

Печальный рекорд: в прошлом году 49 человек стали жертвами войны, которую ведут местные наркоторговцы за контроль над всё новыми территориями. Репортаж Euronews из северных районов Марселя.

"Это была ночь ужаса", – вспоминает Летиция Линон у могилы своего племянника на кладбище Сен-Пьер, куда она ходит каждое воскресенье.

14-летний Райан – ещё одна жертва наркокартелей. В него стреляли из автомата Калашникова, он получил 5 пуль в грудь. Подростка в спортивном костюме перепутали с кем-то из юных дельцов, когда он шёл купить бутылку сока.

"Сегодня марсельский мальчишка может погибнуть под градом пуль, как будто мы в Мексике, стране картелей. Хотя это Франция", – говорит Летиция, вступившая в коллектив семей жертв перестрелок.

Наркотики стали частью повседневного пейзажа в северных районах Марселя. "Во дворе дома, возле школы первое, что вы видите, – это точки сбыта", – говорит Амин Кессаси, студент юрфака и местный активист.

Обгоревшее тело его брата нашли в багажнике машины несколько лет назад. С тех пор число смертей, связанных с наркоторговлей, резко возросло.

"Мелким дилерам позволяли расправить крылья. Некоторые районы оказались в такой изоляции. Население осталось без средств к существованию. Люди хотят работать, и единственная работа, которая кажется им возможной, – это торговля наркотиками", – сетует он.

По словам Амина, необходимо бороться с геттоизацией в школах и вернуть участковых полицейских, "чтобы государство могло вновь закрепиться в наших кварталах". Он также считает, что во Франции необходимо начать общественную дискуссию о легализации каннабиса, "потому что мы уже проиграли войну с наркотиками".

"Деньги убивают"

За последний год в Марселе в перестрелках погибли 49 человек, более сотни получили ранения. "Это стало обычным делом", – отмечает социальный работник Мохамед Бенмеддур.

У истоков нынешней эскалации – война между двумя конкурирующими картелями (DZ Mafia и Yoda), которые борются за контроль над высокодоходными точками сбыта. Всплеску насилия способствуют и "скидки" на огнестрельное оружие в даркнете. По данным полиции, с начала войны в Украине цены на мировом чёрном рынке упали на 40%.

Во Франции оборот наркотиков составляет 3 миллиарда евро в год. Одна точка может приносить от 25 до 90 000 евро в день.

"Деньги текут рекой. Они подстёгивают коррупцию. Они убивают", – говорит прокурор Николя Бессон.

"Я регулярно сталкиваюсь с делами о похищениях и пытках из-за того, что мальчишка-дилер недодал мафии 20 евро, на которые он купил себе бутерброд", – добавил госслужащий.

Выручка французских наркоторговцев утекает в Дубай, Гонконг, Венгрию, Испанию, Алжир, Марокко и Турцию. Деньги отмывают и во французских кебабных, маникюрных салонах, охранных фирмах и строительном бизнесе.

И власти, похоже, бессильны перед масштабами бедствия, которое терзает Марсель с 1970-х годов.

Члены банд следят за всеми подступами к кварталам социального жилья, к конкретным многоэтажкам, где идёт торговля. У посетителей даже иногда проверяют документы.

Торговцев, закладчиков и тех, кто будет стоять "на шухере" вербуют в соцсетях. В своих Telegram-каналах наркомафия использует профессионально снятые клипы и небольшие рекламные ролики для поиска "кадров".

"Как меню в ресторане"

Перед входом в неблагополучный район Les Marronniers, один из оплотов марсельской наркоторговли, посреди дороги лежат старый матрас и перевёрнутый мусорный бак.

Машинам приходится объезжать завалы. "Когда приезжают полицейские, они вынуждены притормаживать. Если к вам мчится головорез из вражеской банды, он не сможет сразу открыть стрельбу. Он сбавит скорость, и у вас будет время подготовиться", – рассказал Мохамед Бенмеддур.

На стенах вывешены цены на наркотики, "прямо как меню в ресторане", – комментирует соцработник.

По словам прокурора Бессона, чтобы побороть это зло, государство пытается добраться до главарей наркогруппировок, в том числе за рубежом, а также раскрыть схемы отмывания денег.

Министр юстиции создал должности магистратов по связям в Дубае, где укрываются (и инвестируют) наркобароны.

"Незаконные активы должны быть конфискованы, чтобы ослабить мафию", – подытожил он.

"Война на истощение"

Эти усилия начинают приносить плоды. В 2023 году французские власти конфисковали в районе Марселя 7 тонн каннабиса, 107 автоматов и преступные активы на сумму 21 миллион евро.

Каждый день во втором по величине городе Франции ликвидируется от 5 до 10 точек сбыта наркотиков, утверждает Эдди Сид, представитель полицейского профсоюза.

По его словам, против картелей работает только стратегия постоянного преследования. "Это война на истощение", – уверен он.

Возле социального центра Les Flamants стоит пустой стул. По ночам здешние дельцы греются у костра. Для того чтобы ассоциация, основанная бывшим офицером спецподразделения RAID, смогла развернуть здесь свою деятельность, необходимо было получить разрешение тех, кто контролирует этот район.

Бокс, футбол, импровизированный скалодром – в сопровождении десятка коллег-волонтёров Брюно Помар организует спортивные мероприятия, чтобы восстановить доверие между полицией и населением.

"Это способ вернуть эти районы и показать, что они не заброшены", – поясняет он.

Но раны, оставленные нарковойнами, могут никогда не затянуться. "Я никогда не смирюсь с убийством Райана, – говорит Летиция Линон. – У него впереди была целая жизнь, и я не прощу тех, кто её отнял".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Наркотики в холодильнике: Курземский суд отправил виновного в тюрьму на 9 лет
Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд — девять лет реального лишения свободы.
Спорт В Дубае арестован футболист «Спартака» Квинси Промес... за тонну кокаина
В Дубае по запросу нидерландских властей арестован футболист московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес. Нидерланды добиваются его экстрадиции, поскольку в этой стране спортсмен приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду 1,3 тыс. килограммов кокаина, пишет ВВС.
ЧП и криминал Наркотики становятся качественнее и дешевле
В Евросоюзе растёт использование марихуаны и кокаина. Полиции всё больше приходится иметь дело с применением насилия при соперничестве наркодельцов
ЧП и криминал Недалеко от Риги накрыли огромный рассадник марихуаны стоимостью 1 млн евро
В Рижском регионе нашли подпольное производство, где выращивали марихуану. Госполиция изъяла при обысках: золото, наличность, оборудование на миллион евро, саженцы марихуаны, а также 1,5 тонны дизельного топлива.