28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему секту свидетелей СССР преследуют в путинской России (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Радио Свобода 07:06, 9 марта, 2024


Осужденные покусились на святая святых - военные комиссариаты.


Они продолжают верить в государство, которое их породило.

Областное издание "Самарское время" опубликовало новость о вступлении в законную силу приговора участникам организации "Граждане СССР". Участники сообщества, которое, как сообщает "СВ", "признано экстремистским", считает себя наследниками Советского Союза и отвергают юридическую правомочность существования Российской Федерации.

Одна из активисток группы уроженка Узбекистана 48-летняя Зебонисо Томарова, получившая в 2000 году получила гражданство Российской Федерации, призывала новых соотечественников отказываться от этого гражданства. Томарова распространяла видеоматериалы, "пропагандирующие агрессивную идеологию соратников", и, как сообщает СВ, в конце концов угодила в пятнадцатую колонию самарского УФСИН.

Уголовное дело против нее возбудили в Шенталинском межрайонном следственном отделе по Самарской области. Зебонисо Томарова была обвинена в участии в деятельности запрещенной экстремистской организации. Наказание за за это деяние, по российскому УК, предполагает наказание в видел лишения свободы на срок до шести лет.

Руководитель организации 55-летний Сергей Пацановский и его соратница Ольга Ануфриева в возрасте 46 лет получили три и четыре с половиной года заключения в колонии общего режима. Апелляция была отклонена, приговор вступил в законную силу. Самарская пресса со ссылкой на правоохранительные органы отмечает, что оба осуждённых вели свою пропаганду на территории военных комиссариатов Тольятти, где "распространяли экстремистскую литературу".

Группа, якобы боровшаяся за восстановление прав граждан СССР, действовало в Самарской области с 2019 по 2022 год. Её участники придерживались "теории", согласно которой Советский Союз де-юре продолжает существовать.

Члены группы, как сообщает "Самарское время", называли современную Россию "торговой фирмой, зарегистрированной в Лондоне", а потому отказывались подчиняться российским судам, платить налоги и штрафы, игнорировали счета на оплату услуг ЖКХ.

Группа "граждан СССР", известная как "новокуйбышевцы", была включена в России в список запрещенных организация в августе 2022 года, сообщает ОВД-Инфо (включена Минюстом в список "иноагентов". Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту проекта на территории РФ).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Lifenews Развеян миф, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969-м году
УНИАН пишет о том, что было в СССР вместо туалетной бумаги и когда появился знакомый нам рулон.
Люблю! Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР
Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.
В мире Больше десяти самосожжений: как Литва боролась за независимость от СССР
Обвал СССР начался с Литвы — маленькая республика запустила процесс гибели геополитического гиганта.
В мире Премьер Венгрии Орбан назвал ЕС пародией на бывший СССР
ЕС разыгрывает "плохую пародию" в сравнении с некогда господствовавшим положением СССР на востоке Европы, заявил Орбан. В то же время он считает, что Евросоюз еще способен к реформированию.