28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Таллинский электровэн мог перезагрузить экономику СССР 50 лет назад (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
currenttime.tv 14:30, 25 февраля, 2024


Нефтяное лобби и в плановом хозяйстве помешало пойти в серию смелой разработке.



Электромобили первого поколения легко заводились, были тише и чище, чем их аналоги с паровым и бензиновым двигателями. Но первые электромобили были дорогими в производстве и – что особенно важно – имели ограниченный запас хода. Но в начале XX века электромобили "не взлетели". В начале 1900-х годов бензиновые двигатели пережили модернизацию, во многих странах появилась сеть новых автомагистралей. Из-за этого потребители стали отдавать предпочтение машинам с бензиновыми двигателями.

А когда производитель авто Генри Форд выбрал именно бензиновый двигатель для своей революционной модели, электрические и паровые автомобили остались в прошлом.

В течение следующих 50 лет электромобиль оставался в значительной степени устаревшей технологией. Лишь в 1974 году и в США, и в СССР вновь стали производить автомобили с аккумуляторным питанием.

В апреле 1974 года министерство автомобильной промышленности СССР обозначило приоритетом развитие электромобилей.

На призыв партии и правительства откликнулись ученые Советской Эстонии, создав машину ET-800 "Электра".

Гибрид эстонского производства был сделан из легких панелей из стекловолокна и мог развивать скорость 60 километров в час на электрическом двигателе до переключения на двигатель внутреннего сгорания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Lifenews Развеян миф, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969-м году
УНИАН пишет о том, что было в СССР вместо туалетной бумаги и когда появился знакомый нам рулон.
Люблю! Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР
Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.
В мире Больше десяти самосожжений: как Литва боролась за независимость от СССР
Обвал СССР начался с Литвы — маленькая республика запустила процесс гибели геополитического гиганта.
В мире Премьер Венгрии Орбан назвал ЕС пародией на бывший СССР
ЕС разыгрывает "плохую пародию" в сравнении с некогда господствовавшим положением СССР на востоке Европы, заявил Орбан. В то же время он считает, что Евросоюз еще способен к реформированию.