28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Наркотики в холодильнике: Курземский суд отправил виновного в тюрьму на 9 лет

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:11, 15 марта, 2024

Антон Городницкий


Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд — девять лет реального лишения свободы.



Обвиняемый приобрел более 10,7 грамма амфетамина — запрещенного особо опасного психотропного вещества, и более 1,3 грамма каннабиса (сушеной марихуаны), поясняет пресс–секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.

И хранил наркотики в холодильнике у себя дома в Кулдиге до тех пор, пока их не изъяли сотрудники госполиции во время обыска.

Что стоит знать: размер, начиная с которого количество амфетамина признается крупным, составляет два грамма. То есть: обвиняемый приобрел и хранил психотропное вещество в количестве, более чем в пять раз превышающем просто "крупный" размер.

В свою очередь, приобретение и хранение марихуаны признается совершенным в крупном размере, если его количества превышают один грамм.

Суд назначил наказание, о котором в прениях просило государственное обвинение — прокурор Северо–Курземской прокуратуры. Поэтому обжаловать приговор не будет.

Однако остальные участники процесса могут это сделать.

Количество наркодел выросло

Госполиция в 2023 году изъяла 182,2 кг высушенной марихуаны, 160,3 кг — невысушенной, 28,8 кг амфетамина, 20,5 кг катинонов и 6,9 кг кокаина.

Всего из незаконного оборота было изъято одурманивающих веществ и прекурсоров на общую сумму около 5,46 млн евро, или около 1,1 млн доз.

В прошлом году было зарегистрировано 1186 преступлений, связанных с наркотиками, тогда как в 2022 году — 1088, а в 2021 году — 1277.

Как заявил журналистам начальник государственной полиции Армандс Рукс, ситуация с наркотиками не внушает оптимизма.

Серьезную проблему представляют синтетические опиоиды, и число смертей от передозировки ими растет: в 2023 году с употреблением синтетических опиоидов в Латвии были связаны 84 смерти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

Спорт В Дубае арестован футболист «Спартака» Квинси Промес... за тонну кокаина
В Дубае по запросу нидерландских властей арестован футболист московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес. Нидерланды добиваются его экстрадиции, поскольку в этой стране спортсмен приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду 1,3 тыс. килограммов кокаина, пишет ВВС.
ЧП и криминал Франция во власти наркокартелей: как Марсель превратился в Мексику (ВИДЕО)
Власти, похоже, бессильны перед масштабами бедствия, которое терзает Марсель с 1970-х годов.
ЧП и криминал Наркотики становятся качественнее и дешевле
В Евросоюзе растёт использование марихуаны и кокаина. Полиции всё больше приходится иметь дело с применением насилия при соперничестве наркодельцов
ЧП и криминал Недалеко от Риги накрыли огромный рассадник марихуаны стоимостью 1 млн евро
В Рижском регионе нашли подпольное производство, где выращивали марихуану. Госполиция изъяла при обысках: золото, наличность, оборудование на миллион евро, саженцы марихуаны, а также 1,5 тонны дизельного топлива.