27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благодаря разрыву договора с Россией латвийские жулики оказались безнаказанными

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 21:09, 19 марта, 2024


Экстрадиция разыскиваемых латвийскими правоохранительными органами лиц из России прекратилась, сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции главный прокурор отдела контроля и международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Айвар Остапко.



Для справки: экстрадиция или выдача — форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью, заключающаяся в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства).

Для экстрадиции преступников используются международные договора. Был такой у ЛР и РФ. Однако 18 января Сейм принял закон о денонсации договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам с Россией.

Отвечая на вопрос о будущем сотрудничестве с Россией, Остапко отметил, что Латвия все еще может сотрудничать с соседней страной на основе международной конвенции в области правовой помощи.

"То, с чем мы непосредственно сталкиваемся, это то, что экстрадиция из России полностью прекратилась. Это факт. С другой стороны, в сегодняшних геополитических условиях мы не можем хотеть всего", - сказал Остапко.

В то же время это не означает, что Латвия не запрашивает и не настаивает на том, чтобы Россия выполняла ее просьбы о правовой помощи.

По данным прокуратуры, в прошлом году Латвия направила иностранным государствам 708 запросов о правовой помощи, что на 129 больше, чем в 2022 году. 162 запроса были направлены в Литву, 73 - в Россию, 45 - в Украину, 44 - в США.

Большинство запросов было направлено по уголовным расследованиям об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, нарушениях санкций, введенных международными организациями и Латвией.

124 человека в прошлом году были объявлены в международный розыск, в том числе 67 запросов об экстрадиции были направлены в иностранные государства - 19 запросов в страны за пределами Европейского союза и 48 европейских ордеров.

Наиболее часто запросы об экстрадиции за пределы Европейского союза направлялись в Великобританию, а в пределах Европейского союза - в Германию и Нидерланды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия Методичка: как в Латвии считают ущерб от оккупации СССР
Скоро будет 19 лет, как Сейм принял декларацию, осуждающую советскую оккупацию. Документ не только политический, было и прямое административное продолжение: Кабинет министров утвердил Правила № 446, регламентирующие Комиссию по определению числа жертв и мест массовых кладбищ тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету ущерба, нанесенного Латвийскому государству и его жителям.
Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ
МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.
Политика Левитсу и Вике-Фрейберге запретили посещать Россию. Ринкевичу можно
МИД РФ запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии из-за "враждебной политики" этих государств в отношении России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.