28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитсу и Вике-Фрейберге запретили посещать Россию. Ринкевичу можно

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:00, 12 марта, 2024


МИД РФ запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии из-за "враждебной политики" этих государств в отношении России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


Эгилс Левитс.
Источник: LETA

Среди тех, кто попал в список персон нон-грата, – министры, депутаты парламентов, общественные деятели, журналисты.

В частности, запрет на въезд в РФ ввели для премьер-министра Латвии Эвики Силини, министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша.

В запретном списке оказался министр обороны ЛР Андрис Спрудс, депутат Сейма Александр Кирштейнс и глава МВД Рихард Козловскис.

В "черный список" МИД РФ внес бывших президентов Латвии Вике-Фрейберга Вайру и Эгилса Левитса.

Поводом для введения санкций, по версии МИД России, стало "активное лоббирование Латвией санкционных мер".

Санкционный перечень может быть расширен в любое время, подчеркнули в МИД РФ.

Отметим, что ответный – латвийский «черный список» – официально не публикуется. Но также включает в себя сотни граждан РФ, которые связаны со вторжением в Украину.

Кроме того, после вторжения российских войск в Украину Латвия ужесточила политику по отношению к России. В частности, были закрыты границы, введены ограничения на выдачу виз и ВНЖ для граждан РФ, а также запрет на пребывание в этих странах автомобилей с российскими номерами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Читайте еще

Наша Латвия Методичка: как в Латвии считают ущерб от оккупации СССР
Скоро будет 19 лет, как Сейм принял декларацию, осуждающую советскую оккупацию. Документ не только политический, было и прямое административное продолжение: Кабинет министров утвердил Правила № 446, регламентирующие Комиссию по определению числа жертв и мест массовых кладбищ тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету ущерба, нанесенного Латвийскому государству и его жителям.
Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ
МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.
ЧП и криминал Благодаря разрыву договора с Россией латвийские жулики оказались безнаказанными
Экстрадиция разыскиваемых латвийскими правоохранительными органами лиц из России прекратилась, сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции главный прокурор отдела контроля и международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Айвар Остапко.
Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.