30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Методичка: как в Латвии считают ущерб от оккупации СССР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:03, 5 апреля, 2024 9

Николай Кабанов


Скоро будет 19 лет, как Сейм принял декларацию, осуждающую советскую оккупацию. Документ не только политический, было и прямое административное продолжение: Кабинет министров утвердил Правила № 446, регламентирующие Комиссию по определению числа жертв и мест массовых кладбищ тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету ущерба, нанесенного Латвийскому государству и его жителям.



Ежегодно требуется отчет, и вот подоспел очередной — за 2023 год.

На что потратили 35 770 евро

Такое финансирование было присвоено в минувшем году для изучения драматичных страниц истории XX века. Лидирующими направлениями работы комиссии являются:

1. Подсчет убытков, нанесенных народному хозяйству Латвии;

2. Определение демографического ущерба Латвии;

3. Подсчет ущерба, нанесенного среде Латвии;

4. Определение ущерба, нанесенного Латвии в результате деятельности военно–промышленного комплекса СССР;

5. Разработка юридического обоснования для составления требований против государства–ответчика.

Последняя часть работы ведется в соответствии с общей декларацией министров юстиции Латвии, Литвы и Эстонии от 5 ноября 2015 года, в которой требуется "соответственная оценка оккупации Балтийских государств на международном уровне". Методология расчетов должна быть "научно обоснованной".

Где золото Латвии?

Новой темой ученых стало: "Уничтожение финансовой системы Латвийской Республики (приравнивание лата к рублю и последующая девальвация, уничтожение ценных бумаг и т. д.) в 1940–1941 гг." На основе имеющихся в архивах данных вырисовывается картина "перенятия и разграбления" советскими властями банков и ссудно–сберегательных обществ, что "дает дополнительную информацию об убытках, нанесенных Латвийскому государству и жителям в первый год оккупации СССР".

В качестве средства переоценки советских рублей латвийские ученые использовали соотношение цен на золото по официальным курсам, впоследствии пересчитав его в евро.

Ныне являющийся председателем Комиссии историк из Видземской высшей школы Гатис Круминьш, утверждал ранее в СМИ, что покупательная способность в Латвии в конце 1930–х годов была в 15 раз выше, чем в СССР.

"Русские военнослужащие и чиновники здесь чувствовали себя как миллионеры. Они ящиками скупали товары и вагонами слали в СССР. Уже весной 1941 года в Латвии стало не хватать продуктов питания. Фактически это было легальное разграбление. Когда пришли немцы, они делали то же самое. Это классический вид, как действуют оккупационные государства на занятых территориях: вводят непропорционально низкий валютный курс".

После Второй мировой войны последовал обмен рублей 10:1 в 1947 году. "Более всего эта реформа ударила по Балтийским государствам, ибо у нас еще были крестьянские хозяйства, и хотя немного, но сохранялись частные мастерские".

В последний период существования социалистической экономики, констатирует Г. Круминьш, колхозы и совхозы Латвийской ССР получали дотации из бюджета, формировавшегося в первую очередь от нефтегазового экспорта. Тем самым за молоко, литр которого в розницу стоил 22 копейки, производители получали 55 копеек. В то же время в сельском хозяйстве "не действовали никакие стандарты, и об экопродукции вообще никто не говорил".

"Селяне рубли хранили в бидонах, но не потому, что хорошо жили. Просто не было куда эти деньги истратить. У них не было покрытия. Тем самым у всего не было никакого смысла. Что мы получили? Только загаженную среду и много приезжих".

По мнению Гатиса Круминьша: "Все время оккупации нужды армии СССР покрывались за счет латвийских денег. То, что еще оставалось сверху, инвестировали в другие республики СССР".

Между прочим, как рассказывал господин Круминьш в своих интервью, для подготовки материалов, которые ложатся ныне в основу претензий Латвии к России, он пользовался доступными для национальных историков архивами… Российской Федерации!

Есть работа для историков

Работа комиссии вызвала всплеск творческого энтузиазма в исторической среде ЛР — всего от различных авторов было получено 100 работ. В задачу комиссии входило — соответственным образом их оформить, придать справочный аппарат, графический материал и т. д.

В результате работы комиссии также появился сборник "Произвол власти. Беззакония и преступления репрессивных органов в Латвии в 1944–1953 годы". Здесь задействованы Латвийский государственный архив и архив МВД, откуда почерпнули информацию о "незаконных арестах, пытках, убийствах и другого рода ужасных преступлениях". 184–страничная книга выпущена тиражом 1000 экземпляров, из оных 800 распространяются через Латвийскую национальную библиотеку — по библиотекам всей страны. Вышла также брошюра "Роль государственного бюджета СССР в колониальной политике СССР в оккупированной Латвии (1940–1990)".

Комиссия продолжала работу над сайтом okupacijaszaudejumi.lv, временные рамки коего обозначены, между прочим, 1939–1991 годами — тем самым включив в эпоху и часть того времени, когда ЛР была еще де–юре суверенным государством и членом Лиги Наций, и период после официального восстановления независимости.

В материалах комиссии отложились и личные впечатления различных деятелей прошлого. В частности, в 2023 году мемуарами поделились журналист–международник Волдемарс Херманис и сотрудница Латвийского радио Дария Юшкевича. На сайте okupacijaszaudejumi.lv также можно найти видео выступления депутата Европарламента Инесе Вайдере. В нем она, в частности, упоминает, что в период перед Второй мировой войной Латвия обгоняла по уровню жизни Чехословакию, Финляндию и Италию, занимая в Европе 12–е место. Выпуск в Латвии на душу населения масла превосходил СССР в 10 раз, шифера и хлопчатобумажных тканей — в 5–6 раз, цемента, трикотажа и электроэнергии — в 2 раза.

По мнению госпожи Вайдере, если бы не советская оккупация, то уровень жизни в Латвии в 1990 году был бы в два раза выше, а в 2000 году — в три раза выше. Тем не менее некоторые материальные явления не имели бы места: к примеру, студентка ЛГУ Инесе не получала бы Ленинскую стипендию…

Нужно найти факты русификации

В планах Комиссии на 2024 год — выпуск сборника "Обрусение Латвии в 1940–1990 годы". Данные материалы относятся к "целенаправленной политике русификации Латвии и ее негативным социальным последствиям", причем последние "по–прежнему вызывают негативные процессы в современном обществе в Латвии".

Правда, не все материалы еще собраны: "Необходимо получить информацию о дискриминации латышского языка во время обеих советских оккупаций до 1991 года в образовании, учреждениях республиканского масштаба, лингвистической среде и повседневном использовании языка". "Долговременные последствия лингвистической дискриминации", утверждает Комиссия, ощущаются и сегодня.

Впрочем, когда в материалах Комиссии всерьез изучаются факторы демографического урона Латвии в советские времена, как–то: "разрыв семейных связей; потенциально возможные, но не заключенные браки; уменьшение рождаемости (потенциально не рожденные дети)", то подспудно возникает желание приложить сию методологию к последним трем десятилетиям независимости. Только вот кого винить на сей счет?

МИЛЛИАРДЫ

По данным комиссии, рассчитанным в советских рублях, в 1940–1941 гг. Латвия лишилась 15,8 миллиарда; в 1945–1988 гг. — 25,6 миллиарда.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Читайте еще

Бизнес В Латвии вступил в силу закон о компенсациях для ипотечных заемщиков
Сегодня вступают в силу поправки к закону о защите прав потребителей, согласно которым поддержка ипотечных заемщиков с остатком кредита до 250 000 евро в 2024 году составит 30% от процентных платежей, но не более двух процентных пунктов от процентной ставки на данный период.
Наша Латвия Люди так и не поняли, как власти ЛР будут помогать оплачивать счета
Сейм наконец утвердил закон, который предусматривает адресную поддержку домохозяйств с низкими доходами, но толком не дает ответа, в чем именно будет заключаться эта поддержка.
Наша Латвия В ожидании таблетки. Система компенсируемых лекарств хромает на обе ноги
Список компенсируемых лекарств пополняется медленно, и в очереди на получение господдержки ждут группы пациентов с такими диагнозами, как мигрень, фибромиома, атопический дерматит и эпилепсия.
Политика Аж два проекта: для жителей Латвии приготовили щедрые компенсации
За энергозатраты идет политическая битва — кто предложит более щедрые компенсации, которые часто называют "вертолетными деньгами" — то есть деньгами, которые разбрасывают населению с вертолета.