30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:55, 16 апреля, 2024

Григорий Антонов


Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.


Источник: Dreamstime

Напомним, что еще в прошлом году власти ЛР приняли поправки к закону о защите прав потребителей. Согласно поправкам, ипотечные заемщики получили право на компенсацию 30% от процентных платежей, но не более двух процентных пунктов от процентной ставки на данный период. У кредита должен быть остаток до 250 000 евро в 2024 году.

Должникам решили помочь, так как их замучил постоянный рост процентных ставок по кредитам. Для оказания этой поддержки кредитные учреждения обязаны платить особую пошлину "в целях защиты общественного благосостояния, принимая во внимание бремя платежей для домохозяйств".

Банки как плательщики пошлины обязаны также рассчитывать для каждого ипотечного заемщика, отвечающего установленным требованиям, компенсацию в размере 30% от ежеквартальных процентных платежей по соответствующему ипотечному договору в пределах двух процентных пунктов от процентной ставки за период (общая ставка). При этом по ипотечным кредитам с фиксированной процентной ставкой компенсация процентов не выплачивается.

Администрировать пошлину будет Служба государственных доходов (СГД). Кредитные учреждения должны будут предоставить СГД номер платежного счета ипотечного заемщика, на который СГД будет перечислять компенсацию процентов.

И вот первые выплаты уже проведены. Как сообщают налоговики, уже произведено 842 платежа на общую сумму 179 726,37 евро.

Выплаты производятся согласно спискам, поданным кредитными учреждениями до 10 апреля. Компенсации будут выплачиваться постепенно до 30 апреля.

В этом году получатели ипотечных кредитов получат деньги на свои счета четыре раза — в апреле, июле, октябре и январе.

Как разъяснили в СГД, процесс автоматизирован, и людям, имеющим право на компенсацию, не нужно ничего делать самим, поэтому СГД особо призывает людей остерегаться мошенников, которые пытаются выманить личные данные и средства, выдавая себя за СГД или кредитное учреждение.

СГД не будет просить людей "перейти по ссылке", "подтвердить свою личность", "отсканировать QR–код и использовать временный пароль", "отправить номер счета", "назвать пароль" и так далее, как это предлагают сделать мошенники.

Кто берет кредиты

Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, в прошлом году составила чуть менее 79 тыс. евро.

Из всех выданных ипотечных кредитов примерно пятая часть была предоставлена на покупку частных домов, а чуть менее 80% — на покупку квартир.

Средний срок погашения кредита в большинстве случаев составляет 21 год.

В категории серийных квартир в Риге наибольшим спросом пользовались квартиры в "литовских проектах", домах 602–й серии и "хрущевках". Меньше сделок, но по более высоким ценам, было заключено с квартирами 119–й и 104–й серий.

В 2023 году чаще всего жилищные кредиты выдавались людям в возрасте 35–45 лет с высшим образованием, имеющим супруга или партнера и с доходом выше 1200 евро после уплаты налогов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес В Латвии вступил в силу закон о компенсациях для ипотечных заемщиков
Сегодня вступают в силу поправки к закону о защите прав потребителей, согласно которым поддержка ипотечных заемщиков с остатком кредита до 250 000 евро в 2024 году составит 30% от процентных платежей, но не более двух процентных пунктов от процентной ставки на данный период.
Наша Латвия Люди так и не поняли, как власти ЛР будут помогать оплачивать счета
Сейм наконец утвердил закон, который предусматривает адресную поддержку домохозяйств с низкими доходами, но толком не дает ответа, в чем именно будет заключаться эта поддержка.
Наша Латвия В ожидании таблетки. Система компенсируемых лекарств хромает на обе ноги
Список компенсируемых лекарств пополняется медленно, и в очереди на получение господдержки ждут группы пациентов с такими диагнозами, как мигрень, фибромиома, атопический дерматит и эпилепсия.
Политика Аж два проекта: для жителей Латвии приготовили щедрые компенсации
За энергозатраты идет политическая битва — кто предложит более щедрые компенсации, которые часто называют "вертолетными деньгами" — то есть деньгами, которые разбрасывают населению с вертолета.