27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бывшая замминистра РФ получила 5 лет колонии, ректор - условный срок (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BBC Russian 10:07, 23 марта, 2024


Ракову не стали брать под стражу в зале суда, поскольку ей пока сохранили прежнюю меру пресечения — ограничение определенных действий.


Ракова и Зуев пока не сидят.

Никулинский суд Москвы вынес приговоры экс-замминистра просвещения России Марине Раковой и бывшему ректору престижного вуза «Шанинки» Сергею Зуеву, обвиняемым в особо крупном мошенничестве. Ракову суд приговорил к пяти годам колонии, Зуев получил условный срок в четыре года.

Хотя обвиняемые признали вину и выплатили компенсацию, обвинение запрашивало для подсудимых реальные сроки. Прокуратура требовала назначить Раковой восемь лет, Зуеву — шесть с половиной лет колонии, а остальным пяти фигурантам — сроки от трех до пяти с половиной лет колонии.

В итоге еще один фигурант дела Максим Инкин был приговорен к трем с половиной годам колонии, а обвиняемый Иван Федотов — к двум годам условно.

Суд удовлетворил основную просьбу защиты и оставил Зуева на свободе, прокомментировал приговор адвокат ученого Дмитрий Кравченко. Защита «в целом удовлетворена» решением суда и «выражает признательность за подобное решение», говорится в его заявлении для прессы.

Ракову не стали брать под стражу в зале суда, поскольку ей пока сохранили прежнюю меру пресечения — ограничение определенных действий, отмечает «Новая газета». Ракова была задержана 6 октября 2021 года по обвинению в мошенничестве. Через несколько дней в рамках дела был задержан Зуев, который занимал пост ректора «Шанинки».

В уголовном деле речь идет о двух контрактах, которые были заключены в 2019 году. Как утверждает следствие, Ракова якобы пролоббировала выделение бюджетных средств возглавляемому ей Фонду новых форм развития образования, который заказал работы у «Шанинки».

«Шанинка», по версии следствия, получила деньги на выполнение этих контрактов, но по факту работ не выполнила (руководство вуза заявляло, что работы по контрактам были выполнены).

Кроме того, утверждает следствие, в 2018 году Ракова и Зуев фиктивно трудоустроили 12 сотрудников фонда в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Что такое «Шанинка» и почему за делом ее ректора стоит следить

В 2021 году собеседники Русской службы Би-би-си говорили, что уголовное дело против Раковой, которое и повлекло дело Зуева, началось после того как министром просвещения стал Сергей Кравцов.

Именно после прихода Кравцова на должность министра просвещения в 2020 году бюджетные контракты с «Шанинкой» были расторгнуты, а информация о них передана в правоохранительные органы. В ноябре 2022 года Ракову и Зуева освободили из СИЗО. МВД заявило тогда, что фигуранты дела признали вину и возместили ущерб в размере 65 миллионов рублей.

Уголовное дело на Зуева, которого в 2021 году отправили в СИЗО прямо из больницы, где он находился c гипертоническим кризом, в академической среде с самого начала воспринималось как давление властей на «Шанинку» и другие независимые университеты России.

Зуев возглавлял «Шанинку» больше 10 лет. В марте 2023 года новым ректором вуза была назначена Мария Сигова, в докторской диссертации которой нашли плагиат.

Ракова находилась на посту заместителя министра просвещения России с октября 2018-го по март 2020 года и занималась работой над национальным проектом «Образование». Затем она с частью своей команды перешла в Сбербанк, где курировала проект «Цифровые образовательные платформы».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.