28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 09:45, 8 ноября, 2023


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.


Источник: LETA

В рамках уголовного процесса бюро расследует злоупотребление служебным положением в корыстных целях и мошенничество в особо крупных размерах.

По имеющейся в распоряжении БПБК информации, два нынешних и один бывший работник Валкского самоуправления, злоупотребляя служебным положением в корыстных целях, совместно с представителем одного из предприятий совершили незаконные действия, чтобы получить не менее 744 000 евро из средств Европейского фонда регионального развития и 32 000 евро из государственного бюджета на реализацию проекта по строительству производственного здания и сопутствующей инфраструктуры. Согласно условиям проекта, производственное здание должно было быть построено и открыто для общего пользования, но существуют подозрения, что оно было построено в интересах конкретного предприятия, при этом надзорные органы были введены в заблуждение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

Бизнес Миллиарды Евросоюза: как их делят в Латвии
В Латвии за год не построено и не модернизировано ни одного километра железных дорог «русской» колеи. Хотя деньги на это давали.
Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.
Политика В попытке успеть освоить средства ЕС в Латвии срочно распихивают миллионы
На фоне опасений о том, что может быть потеряно финансирование Европейского союза (ЕС) в размере десятков миллионов евро, только что распущен совет больницы Страдиньша и назначен временный совет. В то же время в сфере транспортных проектов 60 млн евро из неизрасходованных средств Фонда сплочения перераспределены на оплату отопления прошлой зимой.