28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 10:09, 13 ноября, 2023


В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.


Источник: LETA

Теперь Европейская прокуратура (EPPO) и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) расследуют предполагаемое мошенничество на сумму более 770 000 евро из средств Европейского союза и государственного бюджета, подозревая, что проект предназначался для конкретного предприятия, но осуществлялся скрыто, чтобы получить больше софинансирования.

Производители сидра, только что выигравшие на аукционе право аренды объекта, комментариев не дают, а бывший мэр Валки Вентс Армандс Крауклис не отрицал в передаче Латвийского телевидения "De facto", что переговоры с предпринимателями велись, указав, что это не преступление.

Уголовное дело, которое в настоящее время расследует БПБК, было возбуждено Европейской прокуратурой в конце февраля. Это произошло через несколько дней после того, как местная дума утвердила положение аукциона на аренду ангара, предусматривающее ежемесячную арендную плату в размере 2300 евро. После трех неудачных аукционов, на которых не нашлось желающих, дума в сентябре приняла решение о том, что в течение первых пяти лет арендатор получит скидку.

Ангар в "Спундениеки" был построен в рамках программы Европейского союза, направленной на возрождение и регенерацию заброшенных территорий, например, заброшенных заводов и других промышленных зон, где когда-то велась или планировалась хозяйственная деятельность, а теперь они заброшены и бесхозны. Почему луг в центре поселка, где никогда не было завода, был объявлен такой территорией, бывший мэр Валки Крауклис объяснить не смог. Он не отрицает, что при подготовке проекта проводились консультации с "Mūrbūdu Sidra darītava", но это предприятие было не единственным, кроме того, инициатива исходила от думы. Крауклис уверен, что не совершил ничего противозаконного.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес Миллиарды Евросоюза: как их делят в Латвии
В Латвии за год не построено и не модернизировано ни одного километра железных дорог «русской» колеи. Хотя деньги на это давали.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.
Политика В попытке успеть освоить средства ЕС в Латвии срочно распихивают миллионы
На фоне опасений о том, что может быть потеряно финансирование Европейского союза (ЕС) в размере десятков миллионов евро, только что распущен совет больницы Страдиньша и назначен временный совет. В то же время в сфере транспортных проектов 60 млн евро из неизрасходованных средств Фонда сплочения перераспределены на оплату отопления прошлой зимой.