27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа будет давать нам деньги, если продолжим оставаться бедными

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:18, 12 марта, 2024


С учетом распределения средств Европейского союза (ЕС) и экономического развития страны Эстонию можно разделить на два региона - Харьюмаа вместе с Таллинном и остальную Эстонию, чтобы лучше осваивать фонды ЕС, говорится в исследовании Тартуского университета, пишет Diena.


Источник: LETA

В настоящее время Эстония и Латвия остаются единственными восточноевропейскими странами, где не выделен столичный регион. В 2018 году это сделала Литва.

Объем поддержки из Фонда сплочения зависит от уровня доходов регионов, то есть валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. В начале этого планового периода (2021-2027 гг.) Эстония еще была одним из наименее развитых регионов, но к началу следующего периода финансирования в 2028 году ожидается, что уровень национального дохода поднимется выше 90% от среднего показателя по ЕС, что уменьшит поддержку из Фонда сплочения.

Если разделить Эстонию на два статистических региона, территории за пределами Таллиннской агломерации все равно могут претендовать на более высокий уровень поддержки.

ВВП Латвии меньше, и, вероятно, она будет одним из менее развитых регионов и в следующие периоды планирования.

"Европейские фонды являются достаточно значимым источником финансирования, за который стоит бороться. ВВП Латвии на душу населения с учетом разницы в покупательной способности в 2022 году составил 73% от среднего по ЕС, и к началу следующего периода финансирования в 2028 году мы не достигнем уровня, который бы угрожал поступлению средств", - говорит экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Можно прогнозировать, что Латвия по-прежнему будет претендовать на категорию менее развитого региона и в следующий плановый период.

"Экономический потенциал Риги и Рижского региона еще не развит должным образом, но от его развития зависит вся Латвия. Даже если это приведет к усилению региональных различий, ресурсы для развития периферии также увеличатся", - считает экономист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.
Политика В попытке успеть освоить средства ЕС в Латвии срочно распихивают миллионы
На фоне опасений о том, что может быть потеряно финансирование Европейского союза (ЕС) в размере десятков миллионов евро, только что распущен совет больницы Страдиньша и назначен временный совет. В то же время в сфере транспортных проектов 60 млн евро из неизрасходованных средств Фонда сплочения перераспределены на оплату отопления прошлой зимой.