27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин в панике: мимо Латвии могут пролететь 500 млн евро из еврофондов

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:45, 19 февраля, 2024


Выявлен риск, что более 500 млн евро из средств Европейского союза (ЕС) на инвестиции не будут использованы в этом году, сказано в докладе Министерства финансов о внедрении плана фондов ЕС и плана Фонда восстановления (ФВ) в декабре 2023-январе 2024 года, который будет заслушан правительством во вторник, 20 февраля.


Источник: depositphotos

В докладе говорится, что в 2024 году ожидается снижение расходов до 505 млн в связи с тем, что в проектах периода 2014-2020 гг. освоение фондов было выше на 150 млн евро, выплаченных в 2023 году, в то же время примерно 155 млн приходится на задержки в реализации проектов фондов ЕС 2014-2020 гг., которые организаторы проектов завершают за счет собственных средств или финансирования из фондов ЕС на период 2021-2027 годов.

Аналогичным образом, около 150 млн евро приходится на задержки в темпах новых инвестиций - ФВ и фондов ЕС периода 2021-2027 гг., и около 50 млн евро составила экономия по проектам.

В докладе Минфина подчеркивается, что если не будут ускорены инвестиции из фондов ЕС на период 2021-2027 гг., Латвия может потерять финансирование ЕС в соответствии с регулированием Европейской комиссии за недостижение минимальных задекларированных целей.

Чтобы избежать потери финансирования ЕС на период 2021-2027 гг., расходы бюджета в 2025 году должны составить около 750 млн евро, то есть увеличиться примерно на 150 млн евро, сказано в докладе.

В докладе Минфина также говорится, что неизрасходованное финансирование в проектах фондов ЕС на период 2014-2020 гг. составляет около 200 млн евро, в том числе 99 млн евро по проектам Министерства сообщения, 33 млн евро по проектам Министерства здравоохранения, 31 млн евро о проектам Министерства экономики, 17 млн евро по проектам Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР), 8 млн евро по проектам Министерства образования и науки (МОН), 7 млн евро по проектам Министерства культуры и 4 млн евро по проектам Министерства благосостояния.

Важнейшими проектами, в которых не использовано финансирование ЕС, являются проекты ГАО "Latvijas dzelzceļš" (54 млн евро), проект здания A2 Клинической университетской больницы им. Паула Страдыньша (КУБС) (30 млн евро), проект Кундзиньсалы (21 млн евро) и проект новых электропоездов "Pasažieru vilciens" (13 млн евро).

В то же время Министерство финансов прогнозирует получение 100% финансирования из Фонда сплочения, Европейского фонда регионального развития и Европейского социального фонда на период 2014-2020 годов, поскольку неиспользованное финансирование и другие риски по проектам будут компенсированы за счет расходов по сверхобязательствам бюджета, перераспределения финансирования и из других источников.

Между тем, в рамках программ фондов ЕС на период 2021-2027 гг. уже утверждены постановления Кабинета министров на сумму 1,31 млрд евро, что составляет 47% от 2,8 млрд евро, запланированных на 2023 год. Кабинет министров находится в процессе согласования регулирования на 1,54 млрд евро.

В докладе говорится, что в настоящее время для достижения инвестиций, запланированных к концу 2024 года, Минсообщения еще надо освоить 833 млн евро по сравнению с планом на 2023 год, МОН - 234 млн евро, Минэкономики - 164 млн евро, Минздраву - 151 млн евро, Минблаг - 79 млн евро, Министерству внутренних дел (МВД) - 53 млн евро, Минкульту - 32 млн евро, Минфину - 21 млн евро и Государственной канцелярии - 15 млн евро.

В докладе Минфина также сказано, что для получения инвестиций ФВ в размере 1,97 млрд евро еще необходимо, чтобы Кабмин утвердил регулирование на сумму 179 млн евро.

Минфин отмечает, что в 2024 году должны быть выполнены 22 из 30 показателей 2023 года для получения 275,1 млн евро от Еврокомиссии и 43 из 44 показателей 2024 года для получения 334,8 млн евро.

Риском для показателя 2023 года Минфин считает проект Минблага по строительству домов для пожилых людей. Из 17 договоров с муниципалитетами на общую сумму 69 млн евро, указанных в плане ФВ, было представлено только четыре проекта на 15 млн евро. В качестве причин называются низкие финансовые возможности самоуправлений, подорожание. Минфин и Минблаг ведут экспертные переговоры с Еврокомиссией о возможных решениях.

Минфин в докладе указывает, что на будущих заседаниях тематического комитета по фондам ЕС будут рассмотрены предложения и соглашения о немедленном внесении изменений в программу на период 2021-2027 годов и другим мерам по оптимизации и ускорению инвестирования средств ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.
Политика В попытке успеть освоить средства ЕС в Латвии срочно распихивают миллионы
На фоне опасений о том, что может быть потеряно финансирование Европейского союза (ЕС) в размере десятков миллионов евро, только что распущен совет больницы Страдиньша и назначен временный совет. В то же время в сфере транспортных проектов 60 млн евро из неизрасходованных средств Фонда сплочения перераспределены на оплату отопления прошлой зимой.