28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
TV3 10:45, 6 ноября, 2023


Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.


Источник: pixabay

Первая крупная работа по этому соглашению должна быть готова в этом году, чтобы фермеры могли ввести данные, необходимые ЕС, и получить платежи. Однако новая система задерживается, и получить деньги невозможно.

Когда почти 20 лет назад Латвия присоединилась к ЕС, крестьяне получили возможность получать плату за площадь за каждый гектар, который содержится и используется в сельском хозяйстве. Однако вскоре выяснилось, что эти выплаты для Латвии самые низкие в Европе. Были представлены неверные статистические данные по сельскохозяйственным землям. Они были гораздо меньше, чем на самом деле, и сумму, выделенную Латвии, пришлось разделить на гораздо большую территорию. Разница с некоторыми странами была даже четырехкратной. С тех пор основным требованием фермеров стало получать хотя бы столько же, сколько их соседи, чтобы конкуренция была честной.

В этом году это, видимо, удалось - финансирование в новом многолетнем плане позволило Латвии надеяться, что прямые выплаты будут на уровне среднего показателя по Европе. Однако ожидания сменились разочарованием - в Европу снова поданы неверные данные, и плата за гектар для крупных ферм будет еще ниже, чем раньше. На этой неделе около 600 разгневанных фермеров в Слампе потребовали от Минземледелия ответственности за свои ошибки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.