27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы их теряем: что происходит с деньгами, которые Европа дарит Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:22, 3 марта, 2024

Николай Кабанов


"Климатически нейтральная. Близкая жителям. Социальная и включающая. Умнейшая. Зеленейшая. Тесней соединенная", — такими восхищенными эпитетами характеризуется программа вложений в народное хозяйство нашей страны из фондов ЕС. Автор восторгов — Министерство финансов, место — Комиссия Сейма по долгосрочному развитию.


На средства ЕС в Даугавпилсе реконструировали муниципальный объект под нужды людей с особыми потребностями.
Источник: Facebook

Миллиарды по всем направлениям

Парламентарии под руководством Угиса Митревицса взялись за анализ работы госструктур по освоению средств европейского Механизма оздоровления и устойчивости. "Это дает рабочие места, покупательную способность людям", — отметил политик. — Не то чтобы ЕС дает всем государствам, что они хотят. Есть условия и правила игры".

"Осваиваются ли деньги по графику? — озаботился парламентарий. — По телевизору слышали, что нет".

Вышеназванная программа не нова: была сформирована к 2022 году, оперативно после пандемии коронавируса. Как известно, впоследствии на ЕС обрушились новые неприятности — выделили деньги и для их погашения. Потому и направления программ никто менять не намерен — в них одно из главных мест занимает развитие транспортной инфраструктуры, завязанной на безуглеводородную энергию. К примеру, повышение роли биометана, производимого фермами страны.

В частности, из 1,969 млрд евро, которые идут в ЛР только по Фонду оздоровления, львиную долю (34,3%) занимает финансирование мероприятий по борьбе с переменой климата; далее следует уменьшение неравенства (19,6%) и цифровой переход (18,6%). Только четвертую позицию занимает повышение продуктивности экономики (10%). Впрочем, страна может почерпнуть денег и из других источников — единой сельскохозяйственной политики Евросоюза, программы выравнивания доходов REACT–EU, фонда морских вопросов и рыбного хозяйства…

Между тем, как указал Минфин, в 2024 году расходы из средств ЕС будут несколько меньшими, так как на 150 млн евро превзойдены прошлогодние проекты, а по новым инвестициям наблюдаются задержки. "Неиспользуемое в проектах финансирование и другие риски компенсируются сверхплановыми расходами государственного бюджета, финансовым переделом", — констатировало ведомство Арвилса Ашераденса ("Новое Единство").

В настоящее время в Латвии имеются проблемы по 100 проектам из средств ЕС. В связи с этим до 5 марта должны быть подготовлены предложения по переделу еврофондов, а во II квартале сего года Минфин выдвинет на рассмотрение правительства исправленную программу до 2027 года.

Дома престарелых как региональный драйвер

Весьма характерным для современной ситуации в Латвии является представленный Минфином пример: в стране должны были возвести 17 "домов сениоров", которые наряду с присмотром за старичками должны были бы обеспечить работой местное население.

Однако из общего количества средств в 69 млн евро, выделенных на столь гуманное дело, латвийские муниципалитеты заключили договоры только на 15 миллионов, и реализуется всего 4 из 17 проектов. С Европейской комиссией ведутся переговоры — что же делать дальше…

В любом случае в ближайшие четыре года надо "полностью использовать финансирование и возможности бюджета ЕС для развития государства".

Золотые слова — тем боле что на фоне пресловутых геополитических рисков частные корпоративные инвестиции в ЛР идут весьма осторожно: так, за 2023 год прошло всего три сделки на сумму более 100 млн евро.

В крупнейшей сделке эстонская энергокомпания Eesti Gaas за 120 миллионов евро приобрела Gaso (сеть газового распределения), дочернее предприятие Latvijas gāze.

Почему так мало крупных инвестиций? "Все порождает опасения", — констатировал председатель комиссии У. Митревицс. Кстати, представляющий то самое Национальное объединение, политики коего в последние два года предприняли просто гигантские усилия по созданию имиджа Латвии как места, безопасного и перспективного для иностранных вложений…

Принцип, который хочет применить Минфин, — замена задерживаемых проектов теми, что находятся в большей степени готовности, но не считались ранее приоритетными, также вызвал критику У. Митревицса. Это объяснимо — его политическая сила нынче находится в оппозиции. Так или иначе, на заявления А. Ашераденса он взирает со скепсисом.

Выберут все до последнего цента

Парламентский секретарь Министерства финансов Карина Плока заявила, что не "об освоении средств" нужно говорить — а об инвестициях в Латвию, причем в те отрасли, которые "дают наибольший вклад в экономику". Действительно, есть направления, по которым работы отстают — это здравоохранение и транспорт.

"Мы в данный миг работаем с министерствами", — подчеркнула чиновник. Как можно понять из ее слов, Минфин принял концептуальное решение о взаимозаменяемости денег из бюджета и из фондов Евросоюза.
Департамент фондов ЕС Министерства финансов в лице директора Эдгарса Шадриса напомнил, что "полем деятельности" являются финансовые инструменты, выделяемые в связи с "глобальными катаклизмами". Они предназначены для специфических целей. Но вместе с тем, что выделяется по линии сельского хозяйства, Латвии доступен объем в 10 миллиардов евро — существенно больше бюджетов на предыдущие европрограммы.

"Есть положительные новости и не очень. Мы успешно разобрались с тем объемом работы, который нужно было сделать по завершении финансовой перспективы 2014–2020 годов, — сказал в Сейме 21 февраля глава департамента Минфина. — Те риски, о которых мы сигнализировали полгода назад, в основном устранены. И мы можем достаточно уверенно сказать, что так же, как и во все периоды планирования до сих пор, мы полностью, стопроцентно привлечем все европейское финансирование, которое нам полагается.

"Индивидуально работается" с теми проектами, которые пока что запаздывают. В любом случае оптимальным финансовым потоком, который будет ежегодно вливаться в Латвию из фондов ЕС, Минфин определил 1,2–1,3 миллиарда евро. Здесь следует указать, что общие расходы госбюджета на 2024 год определены в размере 16,2 миллиарда. Так что говорить, что республика живет только за счет Евросоюза, было бы некоторым преувеличением.

Хотя, конечно, никакая денежка лишней в хозяйстве не бывает.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.
Политика В попытке успеть освоить средства ЕС в Латвии срочно распихивают миллионы
На фоне опасений о том, что может быть потеряно финансирование Европейского союза (ЕС) в размере десятков миллионов евро, только что распущен совет больницы Страдиньша и назначен временный совет. В то же время в сфере транспортных проектов 60 млн евро из неизрасходованных средств Фонда сплочения перераспределены на оплату отопления прошлой зимой.