28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые рекорды мошенников: латвийская гражданка лишилась 160 тысяч евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:45, 23 февраля, 2024


В среду, 21 февраля, поступило заявление от жительницы Кулдиги о мошенничестве. Женщина, доверившись злоумышленникам, которые выдавали себя за сотрудников банка и полиции, потеряла более 160 000 евро (!), сообщают представители госполиции.


Фото госполиции.

В ходе "обработки" жертвы, в приложении Ватсап мошенники отправили ей фальшивое удостоверение, которое должно было подтвердить — с ней разговаривает именно полицейский (см. фото). И женщина поверила.

В итоге мошенникам удалось убедить женщину в том, что с ее банковскими счетами совершаются противоправные действия и чтобы деньги были в безопасности, необходимо установить шпионское приложение Anydesk.

Далее женщина подтвердила данные и PIN–коды пользователя банка, и в результате с ее рабочих счетов махинаторы сняли около 150 000 евро. С ее личного счета при этом "ушли" почти две тысячи евро.
Мошенники также убедили женщину отправить им наличные деньги в целях их сохранности. В итоге женщина отнесла в пакомат для отправки 10 000 евро.

В госполиции по факту произошедшего начат уголовный процесс.

Воруют миллионами

В 2023 году в государственную полицию Латвии обратились 1568 жертв финансовых махинаций, у которых в общей сложности было похищено более 8,5 млн евро.

В свою очередь, по информации, собранной Ассоциацией финансовой отрасли Латвии, в прошлом году у только клиентов четырех крупнейших банков Латвии было украдено 12,7 миллиона евро, причем жертвы сами подтвердили эти платежи.

Мошенники хорошо разбираются в психологии людей и умеют эксплуатировать их слабости, подчеркивают представители полиции. Они запугивают, заставляют людей в спешке принимать решения, угрожая, что если их инструкции не будут выполнены — причем срочно, деньги будут потеряны. Так что у человека нет времени подумать и оценить ситуацию.

Во время разговора у людей пытаются вызвать сильные эмоции, в том числе страх, чтобы вместе с ними у человека снизилась способность рационально оценивать ситуацию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.