30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заставят заплатить за все: латвийские суды беспощадны к денежным мулам

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:17, 30 марта, 2024


"Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.



Как пояснила пресс–секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука, в ходе разбирательства конкретного дела "денежных мулов" Верховный суд (Сенат) это подтвердил.

Напомним в этой связи: "денежный мул" — это человек, который за вознаграждение использует свой персональный счет для перевода денег мошенников. То есть: "мулы" помогают, к примеру, телефонным мошенникам снимать деньги со счетов, их переводить, превращать в наличку.

Эту работу обычно предлагают молодым людям, студентам: за "почти ничего не надо делать" можно получить большие для них деньги. Проблема в том, что многие из них зачастую не отдают себе отчет в том, что совершают уголовное преступление.

Однако, как мы увидим из конкретного дела, это может очень дорого обойтись.

Защита: они же получили немного!

13 марта 2024 года Сенат отказал в возбуждении кассационного производства в связи с жалобой защиты обвиняемого на приговор Рижского окружного суда от 21 ноября 2023 года в части применения статьи 70.14 Уголовного закона по делу об отмывах.

Сенат оставил без изменения решение Рижского окружного суда о взыскании ВСЕЙ легализованной суммы — независимо от того, сколько зарабатывают сами обвиняемые "мулы".

Как установило следствие, обвиняемые получили деньги, полученные преступным путем другим лицом. Часть из этих средств "мулы" оставили себе в качестве вознаграждения, а часть передали далее другому подследственному. То есть совершили "отмыв".

Сенат в своем постановлении указал: Рижский окружной суд решил правильно.

Решение Сената обжалованию не подлежит.

Должны 45 тысяч евро

В марте прошлого года стало известно: Суд по экономическим делам, рассматривая дело об отмывании денег, которое было совершено с использованием сети так называемых "денежных мулов", решил утвердить результаты сделки о признании вины и наказании, заключенной между прокурором и 12 подсудимыми.

При этом до заключения соглашения с подследственных взыскали почти 45 000 евро, а также была достигнута договоренность о добровольном возврате в госказну оставшейся части преступно нажитых средств.

Подсудимые были приговорены к тюремным срокам от трех до пяти лет в зависимости от роли каждого подсудимого в организованной группе. Для 11 членов группы сроки вынесены условно и с испытательным сроком.

Всего по делу проходили 14 обвиняемых, один из которых оказался гражданином Германии, а все его подельники — граждане Латвии. Следует отметить, что всего в группу "мулов" входили более 90 человек.

Члены группы легализовывали в Латвии средства, преступно добытые за границей в ходе мошенничеств и других преступлений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Наша Латвия Кто там еще «отмывает» деньги? Разберемся!
Планируется еще усилить надзор и контроль за различными финансовыми операциями и не только.
ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман
Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.
ЧП и криминал У мошенников появился новый способ опустошения счетов жителей Латвии
Служба государственных доходов (СГД) призывает граждан остерегаться текстовых сообщений и электронных писем мошенников, написанных якобы от имени СГД.
ЧП и криминал Полиция предупреждает: мошенники выманивают не только деньги, но и собственность
Полиция Эстонии предупреждает: у людей пытаются выманивать не только деньги, но и собственность, сообщила в четверг BNS пресс-служба Департамента полиции и погранохраны. Данное предупреждение актуально и для жителей Латвии.