30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У мошенников появился новый способ опустошения счетов жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:30, 11 апреля, 2024


Служба государственных доходов (СГД) призывает граждан остерегаться текстовых сообщений и электронных писем мошенников, написанных якобы от имени СГД.



СГД напоминает, что всю отправленную СГД информацию можно просмотреть в Системе электронного декларирования (СЭД). СГД никогда не отправляет текстовые сообщения жителям. В свою очередь, на электронную почту жители получают только уведомления об информации, имеющейся в СЭД, кроме того, в этом уведомлении содержится ссылка на СЭД eds.vid.gov.lv.

Жители и компании, получившие электронные письма или текстовые сообщения от мошенников, по-прежнему обращаются в СГД. Мошенники выдают себя за СГД и призывают к определенным действиям, связанным с возвратом налогов. Целью мошенников, скорее всего, является получение данных доступа к банковским счетам людей, поэтому СГД призывает граждан быть особенно осторожными.

Как распознать, что полученное сообщение является мошенническим: Если вы получили текстовое сообщение якобы от СГД, то это мошенническое сообщение.

СГД никогда не отправляет текстовые сообщения жильцам.

Если вы получили текстовое сообщение от вашего банка или любого другого банка о возврате налога, то это мошенническое сообщение. СГД уплачивает налоги на счет, указанный в СЭД граждан, банкам не обязательно участвовать в этом процессе и гражданам не нужно совершать никаких дополнительных действий после подачи годовой декларации о доходах.



Если вы получили электронное письмо с призывом совершить какие-либо действия для получения возврата налога или если ссылки в этом электронном письме не ведут на адрес eds.vid.gov.lv или eds.vid.gov. lv/login/, это мошенничество.

Для получения возврата налога гражданам необходимо подать в СЭД годовую декларацию о доходах и дальнейшие возвраты налога будут производиться автоматически.

С другой стороны, если СГД просит, например, уточнить декларацию, то это нужно делать только в СЭД. Если вы не уверены, является ли полученное сообщение реальным, СГД жителей призывают связаться и спросить еще раз, позвонив по консультационному номеру СГД +37167120000.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданина России задержали за дачу взятки пограничнику в Гребнево

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили агентству LETA в Госпогранслужбе.

ЧП и криминал Мужчина приговорен к одному году тюрьмы за нападение на полицейского

Департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) 25 апреля оставил в силе решение окружного суда, признавшего мужчину виновным в нападении на представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью в Огре, и приговорил его к лишению свободы сроком на один год, сообщили агентству ЛЕТА в ВС.

ЧП и криминал Кошмар в музыкальном семействе: сексизм и гомофобия. А еше мобинг и боссинг

Заявление с новыми свидетельствами лично подписали 28 нынешних и бывших студентов и преподавателей Музыкальной академии имени Язепа Витолса.

ЧП и криминал Латвийца приговорили за поддержку военных преступлений России в TikTok

Служба государственной безопасности (СГБ) на прошлой неделе задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, которые, по оценке СГБ, направлены на разжигание национальной и этнической ненависти и вражды в обществе.

Читайте еще

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.
ЧП и криминал В Украине поймали телефонных мошенников, грабивших жителей Латвии
Государственная полиция совместно с украинскими правоохранительными органами раскрыла схему телефонного мошенничества, которую осуществляла международная организованная преступная группировка из Запорожской области Украины.