30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция предупреждает: мошенники выманивают не только деньги, но и собственность

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:54, 4 апреля, 2024 2


Полиция Эстонии предупреждает: у людей пытаются выманивать не только деньги, но и собственность, сообщила в четверг BNS пресс-служба Департамента полиции и погранохраны. Данное предупреждение актуально и для жителей Латвии.


Источник: bb.lv

На этой неделе в полицию поступили сообщения о нескольких случаях, когда у людей помимо денег мошенники выманили также квартиру и машину. Полиция просит всех быть бдительными и предупредить своих близких о таких мошеннических схемах.

Руководитель группы по расследованию скрытых преступлений криминального бюро Пыхьяской префектуры Максим Розгонюк описывает случай, кажущийся просто невероятным. Женщина отдала преступникам в общей сложности 21 000 евро и чуть было не лишилась жилья.

«2 апреля женщине 27 лет поступил звонок. Звонивший говорил на русском языке и утверждал, что работает в Telia. Мошенник сказал, если женщина не продлит договор, то она не сможет больше пользоваться своим телефонным номером. Для продления договора женщина сообщила мошеннику свой личный код и заверила договор при помощи кодов Smart-ID. После сделки женщине поступил следующий звонок от другого человека, который утверждал, что работает в госучреждении и видит, что мошенники взяли на ее имя кредит. Звонивший заявил, что следует действовать незамедлительно и перенаправил звонок якобы в банк. Женщине были даны указания, чтобы она взяла кредит размере 18 000 евро. Лже-сотрудник банка заверил, что таким образом он сможет аннулировать кредит, взятый злоумышленниками. Затем женщина должна была для погашения кредита отнести деньги в почтомат. В результате, сама того не зная, она отправила крупную сумму прямо мошенникам», - описал ситуацию полицейский, по словам которого позже женщине поступил еще один звонок.

На этот раз ей предложили принять участие в секретной операции с целью поимки неблагонадежных работников. Для этого женщину попросили выставить на продажу свою машину. По словам звонившего, это лишь мнимая продажа, то есть позже машина якобы будет возвращена.

«От продажи машины женщина выручила 3000 евро, эту сумму она также положила в автомат для посылок. Видимо, злоумышленники решили, что женщину можно обманывать бесконечно, и прислали к ней домой маклера, который должен был помочь ей с продажей жилья. В этот момент женщина почувствовала неладное и решила обратиться в полицию», - рассказал Розгонюк.

Аналогичный звонок якобы из Elisa, а позже из службы поддержки Smart-ID, поступил 1-го апреля 48-летнему мужчине. Он передал мошенникам личный код для продления договора на услуги мобильной связи и заверил договор кодами Smart-ID. Позже мужчина отнес в почтомат 3000 евро, чтобы помочь спецслужбам схватить «мошенников». Мужчина понял, что стал жертвой мошенничества и сообщил об этом в полицию. Полиция в тот же день по горячим следам задержала 27-летнюю женщинк, связь которой с этим преступлением сейчас выясняется.

2 апреля несчастливый день был и у 76-летней женщины, которая лишилась как своей квартиры, так и вырученных от продажи 94 500 евро. Женщине поступил звонок на русском языке от лже-полицейских, которые привлекли ее к тайной операции с целью поимки неблагонадежных маклеров. Не предчувствуя беды, женщина согласилась помочь и под руководством злоумышленников выставила на продажу свою квартиру. Она также сходила к нотариусу, где подписала сделку и отдала полученные от продажи наличные курьеру, который, судя по всему, также был мошенником.

По словам Розгонюка, полиция работает круглые сутки, чтобы задержать этих преступников. «Я уверяю и подчеркиваю, что ни полиция, ни какое-либо другое предприятие не просит людей относить наличные в посылочные автоматы. Также в Эстонии полиция не привлекает простых граждан для участия в секретных операциях по задержанию неблагонадежных работников. Если вам поступит звонок, в ходе которого звонящий попытается узнать ваши личные данные, если поступит просьба заверить сделку при помощи PIN-кодов, или же если вас попытаются привлечь к секретной операции, немедленно прервите этот звонок! Разумеется, нельзя откликаться и на предложение «мнимой» продажи своей собственности, будь то автомобиль, жилье или другие ценные вещи. В противном случае вы лишитесь и денег, и своего имущества», - заявил Розгонюк, подчеркнув еще раз, что просит всех людей рассказывать об этих мошеннических схемах всем своим близким.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.
ЧП и криминал В Украине поймали телефонных мошенников, грабивших жителей Латвии
Государственная полиция совместно с украинскими правоохранительными органами раскрыла схему телефонного мошенничества, которую осуществляла международная организованная преступная группировка из Запорожской области Украины.