30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:45, 22 марта, 2024


В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.



Так, преступники отправляют электронное письмо с просьбой заменить номер счета, на который приходит зарплата. Уже бывали случаи, когда выплаты производились мошенникам, сообщила пресс-служба SEB.

"Схема направлена на предприятия и государственные учреждения, то есть на всех, кто выплачивает заработную плату, например, на сотрудников отдела кадров и руководителей отделов, имеющих доступ к системам расчета заработной платы. Мошенники представляются сотрудником компании или учреждения и сообщают по электронной почте о своем желании изменить счет получения зарплаты таким образом, чтобы в дальнейшем зарплата поступала на новый расчетный счет", – сказала руководитель по информационной безопасности Центра безопасности SEB Кятлин Кукк.

"Нередки ситуации, когда электронный ящик сотрудника был заранее взломан и письмо отправляется с личного почтового ящика сотрудника, поэтому адрес электронной почты отправителя правильный. Кроме того, мошенники также генерируют новые адреса электронной почты, которые могут быть очень похожи на правильный адрес", – пояснила Кукк.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Бизнес В платежной системе одной из крупнейших экономик мира возник кризис

В платежной системе Индии, являющейся одной из крупнейших экономик мира, возникли кризисные явления и многочисленные сбои, связанные с устаревшими технологиями банков, которые не поспевают за ростом объемов цифровых платежей в стране, выросшим с 2017 года в пять раз. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте еще

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман
Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.
ЧП и криминал У мошенников появился новый способ опустошения счетов жителей Латвии
Служба государственных доходов (СГД) призывает граждан остерегаться текстовых сообщений и электронных писем мошенников, написанных якобы от имени СГД.
ЧП и криминал Полиция предупреждает: мошенники выманивают не только деньги, но и собственность
Полиция Эстонии предупреждает: у людей пытаются выманивать не только деньги, но и собственность, сообщила в четверг BNS пресс-служба Департамента полиции и погранохраны. Данное предупреждение актуально и для жителей Латвии.
ЧП и криминал Заставят заплатить за все: латвийские суды беспощадны к денежным мулам
"Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.