27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 29 марта, 2024


Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.


Источник: depositphotos

В LSKA рассказали, что пожилые люди – это та группа населения, которая чаще всего может стать жертвой действий мошенников.

«Если пожилой человек получит на свой смартфон или электронную почту сообщение, например, якобы от Службы государственных доходов, электронного здравоохранения, или уведомление о том, что против него возбуждено дело, которое планируется рассмотреть в суде через день-два он, скорее всего, забеспокоится, будет следовать инструкциям, переходить по прикрепленным ссылкам и предоставлять всю необходимую информацию, даже не осознавая, что стал жертвой мошенников. Именно поэтому очень важно информировать пожилых людей обо всех этих схемах, научить их распознавать методы мошенников, а также пояснить, как действовать», - сказала Лилита Калная, заместитель председателя правления LSKA.

В свою очередь, председатель правления LSKA Астрида Бабане отметила, что в рамках недели финансовой грамотности в «Школы сеньоров» LSKA прошел семинар по цифровым навыкам, в ходе которого Инга Пинка, руководитель отдела мониторинга кредитов АО «DelfinGroup», проинформировала пожилых людей о рисках в цифровой и реальной среде и о том, как их избежать, чтобы не потерять деньги и безопасность.

На семинаре людям рассказали об инвестициях и высокодоходных участниках торгов, пожертвованиях, наследстве и новейших схемах мошенничества, а также разыграли реальные ситуации, в которых пожилые люди получили практические навыки распознавания мошенничества и защиты своих данных.

Такие семинары очень нужны пожилым людям, ведь хоть многие и думают, что хорошо осведомлены о проделках мошенников, следует учитывать, что любители чужих денег всегда изобретают что-то новое. Поэтому необходимо снова и снова повторять в различных информационных каналах, что обещания высокой прибыли на различных инвестиционных площадках – это всего лишь сыр в мышеловке, ведь ни один банк и ни один небанковский кредитор никогда не будут спрашивать данные интернет-банка или карты.

Просвещение в этих вопросах особенно важно, ведь бывали случаи, когда люди теряли все свои сбережения, доверяя так называемым «сотрудникам» банка или полиции, и если мошенникам удавалось завладеть их личными данными, люди еще и оставались в долгах по кредитам, которые никогда не брали.

LSKA создала специальную анкету, чтобы выяснить, как часто пожилым людям приходилось сталкиваться с деятельностью мошенников. LSKA также опубликовала на своем сайте информацию о различных видах мошенничества.

Меры поддерживаются Министерством благосостояния и будут реализованы до конца года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.
ЧП и криминал В Украине поймали телефонных мошенников, грабивших жителей Латвии
Государственная полиция совместно с украинскими правоохранительными органами раскрыла схему телефонного мошенничества, которую осуществляла международная организованная преступная группировка из Запорожской области Украины.