28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Итальянцы в Латвии отмывали два миллиарда евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:20, 29 февраля, 2024


"В ходе международной операции правоохранительные органы Литвы, Латвии и Италии арестовали двух человек, подозреваемых в незаконной легализации 2 млрд евро", — сообщила вчера Латвийская прокуратура со ссылкой на Евроюст.


Источник: Dreamstime

Двое главных задержанных подозреваются в том, что с 2017 года незаконно легализовали средства через глобальную сеть подставных компаний. Предположительно, они предоставляли интернет–услуги по легализации незаконно полученных денег.

Еще один подозреваемый, лидер другой организованной преступной группы, был арестован в Италии в ходе этой операции. Судя по всему, этот подозреваемый мог обманным путем получить 15 млн евро от государственных структур Италии.

И эти средства, возможно, были легализованы через ту же сеть подставных компаний, связанных с финансовым учреждением, ранее работавшим в Литве.

Деятельность этого учреждения электронных платежей была закрыта в 2022 году. У него была отозвана банковская лицензия и начата процедура банкротства за несоблюдение правил предупреждения отмывания денег.

Клиенты — мошенники и наркоторговцы

Как сообщает Евроюст, финансовое учреждение в Литве предлагало услуги по отмыву тысячам преступников в ЕС путем проведения фиктивных финансовых операций через сеть подставных компаний.

Предприятие рекламировало свои якобы консультационные услуги в интернете и было создано в Литве в 2016 году предположительно членами итальянской организованной преступной группы.

Финансовое учреждение возглавляли двое основных подозреваемых — граждане Италии, проживавшие в Литве и Латвии.

Таким образом члены организованной преступной группы незаконно отмывали деньги от различных преступлений, включая уклонение от уплаты налогов, мошенничество в интернете и торговлю наркотическими и психотропными веществами.

Часть денег, полученных в результате преступной деятельности, была инвестирована в Латвии и Литве путем покупки недвижимости и авто.

Провели 55 обысков

В международной операции участвовали около 250 сотрудников Литвы, Италии и Латвии.

В общей сложности было арестовано семь человек, 11 подозреваемых помещены под домашний арест, проведено 55 обысков, заморожены активы на сумму 11,5 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия Кто там еще «отмывает» деньги? Разберемся!
Планируется еще усилить надзор и контроль за различными финансовыми операциями и не только.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".
ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман
Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.
ЧП и криминал В прошлом году в Латвии возбуждено 235 уголовных дел по факту отмывания денег
В прошлом году в Латвии возбуждено 235 уголовных дел по расследованию преступлений, связанных с отмыванием денег.