30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Огненный вал обрушился на Амазонию в 2024 году (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:48, 1 апреля, 2024


В общей сложности было сожжено 1,8 миллиона гектаров.


Катастрофические масштабы природного бедствия.

Институт исследования окружающей среды Амазонии (IPAM) указал на 433-процентное увеличение количества пожаров в Амазонии в первые два месяца 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным института, на этот регион пришлось 93 % всей сгоревшей площади страны за первые два месяца этого года. В почетный совет института входит министр окружающей среды Марина Сильва.

"В общей сложности было сожжено 1,8 миллиона гектаров - на 433 % больше, чем за первые два месяца 2023 года. В феврале площадь сгоревших территорий достигла 898 000 гектаров - это самая большая площадь, сожженная за месяц с тех пор, как Fire Monitor начал отслеживать пожары в этом биоме в 2019 году. В основном в Амазонии горела местная растительность, особенно пастбища, на которые пришлось 47 % всей сгоревшей в 2024 году площади. Пастбища были классом землепользования, наиболее пострадавшим от огня: на них пришлось 17 % от общей площади, сгоревшей в Амазонии в феврале 2024 года, что соответствует 158 000 гектаров", - говорится в заявлении института.

Данные, опубликованные IPAM, были получены с помощью Fire Monitor - платформы сети MapBiomas Fogo, координируемой самим институтом.

IPAM также отметил, что в феврале 2024 года количество пожаров по всей стране увеличилось на 410 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и заявил, что рост числа пожаров частично объясняется продвижением пламени в Рорайме, штате, где в 2024 году уже был зарегистрирован 1 миллион гектаров, что соответствует 54 % всей площади, затронутой пожарами в стране.

В штатах Пара и Амазонас сгорело 475 000 и 136 000 гектаров соответственно. В совокупности на три амазонских штата (Пара, Амазонас и Рорайма) приходится 85 % всей площади, затронутой пожарами в 2024 году.

"Рост числа пожаров в штате Рорайма напрямую связан с засушливым сезоном, который длится с декабря по апрель и усугубляется явлением Эль-Ниньо. Большая часть растительности, пострадавшей от пожаров в Рорайме, находится в лаврадо - регионе, характеризующемся наличием луговой растительности. Эта экосистема особенно уязвима для огня в последний период горения, когда климатические условия и сама природа растительности способствуют распространению огня", - сказал исследователь Ipam Фелипе Мартенексен.

Ipam также сообщил о 152-процентном росте числа пожаров в Серрадо в начале года, которые охватили площадь в 61 000 гектаров.

Заявление Ipam подтверждает данные, опубликованные Национальным институтом космических исследований (Inpe) в феврале, которые указывают на худшее количество пожаров в Бразилии с тех пор, как Inpe начал измерять их количество в 1999 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

В мире животных Новый вид лягушек с Амазонки
Новый вид сумчатой ​​лягушки с необычной бирюзовой расцветкой глаз был обнаружен учеными в джунглях Амазонки в Перу, сообщила 12 апреля государственная служба природных заповедников страны.
В мире животных Как амазонские богомолы манят самцов
В октябре 2017 года герпетолог Фрэнк Глоу путешествовал по ночным тропическим лесам перуанской Амазонии, на исследовательской станции Пангуана, в поисках земноводных и рептилий. Его фонарик осветил коричневого, похожего на лист дерева, богомола Stenophylla lobivertex. К своему удивлению, он увидел торчащие из спины насекомого личинкоподобные структуры, о назначении которых ему ничего не было известно. При этом странные выросты быстро скрылись внутри богомола, как только он попал в пятно света фонарика.
В мире Стрела в сердце: в Амазонии убит исследователь диких племен
В лесах Амазонии, погиб 56-летний Риели Францискато - ведущий бразильский специалист по "неконтактным племенам". Он был сотрудником Национального фонда индейцев Бразилии и почти всю свою карьеру посвятил изучению жизни и защите неконтактных народов региона. Инцидент произошел в минувшую среду, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Риели Францискато был убит стрелой аборигена, попавшей ему в сердце. Об этом сообщает newsru.com.