30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Их убьют - и нас больше не будет". В амазонском племени осталось три человека

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC 12:15, 4 декабря, 2021 2


"Я за них волнуюсь. Если их убьют - нас больше не останется". Когда Рита Пирипкура говорила с нами в сентябре, мне больше всего запомнилась ее интонация - так говорят люди, которые сдались.



Она говорит о своем брате Байте и племяннике Тамандуа. Вместе с Ритой, они три последних члена племени Пирипкура. Это племя, как говорят эксперты, может исчезнуть в ближайшее время из-за вырубки лесов и скотоводства. Байта и Тамандуа проводят свои дни в изоляции, скитаясь по лесам Амазонии.

Рита регулярно контактирует с окружающим миром, а Байта и Тамандуа проводят свои дни в изоляции, скитаясь по лесам Амазонки. Однако даже здесь им грозит опасность, считает Рита.

Битва, в которой нельзя победить

Резервация племени Пирипкура находится в штате Мату-Гросу, одном из центров бразильского сельского хозяйства. "Черные лесорубы" и фермеры захватывают их территорию, хотя резервация, где живут племена, формально защищена законом.

Племя Пирипкура уже много десятилетий борется за право жить на своей земле, но в последнее время их резервация уничтожается ускоренными темпами: в ноябрьском докладе с фотодоказательствами незаконной вырубки леса одна из неправительственных организаций утверждала, что только с августа 2020 до июля 2021 года в этом районе было вырублено 24 кв км леса.

Это площадь, равная трем тысячам футбольных полей.

Другие племена аборигенов тоже борются с экспансией шахт, ранчо и с вырубкой лесов Амазонии, но Пирипкура сегодня находится в особенно тяжелом положении.

"Они могут погибнуть в течение нескольких дней", - говорит Сара Шенкер, сотрудница лондонской неправительственной организации Survival International, которая борется за права аборигенов.

"К Байте и Тамандуа подбираются все ближе" - добавляет она.

Есть доказательства, что внешние силы быстро захватывают резервацию, говорит Леонардо Ленин - бывший координатор бразильского правительственного агентства помощи племенам Funai, которое работает в штате Мату-Гросу.

Сегодня Ленин - генеральный секретарь "Обсерватории по правам коренного населения" (OPI) - одной из организаций, подготовивших доклад о жизни племени Пирипкура. Он говорит, что следы вырубки лесов заметны всего в пяти километрах от мест, где появлялись Байта и Тамандуа.

Это расстояние может казаться безопасным, но, учитывая размер резервации, почти 2,5 тыс. кв км, понятно, что лесорубы подобрались очень близко.

"Они в серьезной опасности, в этом сомнений нет, - говорит Леонардо Ленин. - Также мы слышали об угрозах в адрес инспекторов OPI и Funai".

Проблемы племен

Пирипкура - одно из племен, которые эксперты называют изолированными или неконтактными - это целые народы или группы поменьше, у которых нет регулярных контактов с соседями или внешним миром.

По оценкам ученых, таких племен в мире более 100, и больше половины из них - в Амазонии.

Такая изоляция - это часто результат конфликтов с чужаками, и племя Пирипкура в своей истории тоже прошло через множество таких конфликтов.

В 1970-е десятки членов племени погибли - либо от рук чужаков, которые пришли на их земли, либо из-за обычных для нас заболеваний, например, простудных, которые оказались для них смертельными.

Рита видела, как убили девять ее родственников, а выжившим пришлось бежать.

В результате столкновений серьезно уменьшилась не только численность племени, но и образ жизни Пирипкура.

Часто эти племена предпочитают жить в изоляции после первого же контакта с внешним миром

"В их языке есть слова, описывающие сельскохозяйственные работы, это может указывать на то, что у них было подобие аграрного общества", - говорит Леонардо Ленин.

"Однако с 1970-х племя превратилось в охотников-собирателей, - добавляет он. - Для них постоянно передвигаться - способ выжить".

Когда агентство Funai впервые связалось с Пирипукра в 1984 году, его сотрудники насчитали 15-20 человек на всю резервацию.

Однако, начиная с 1990-х, замечали только Байту и Тамандуа.

Фабрицио Аморим - эксперт по изолированным племенам, работающий с Пирипкура, говорит, что мужчины раньше упоминали о "родственниках", которые тоже скитаются по лесам Амазонии.


"Проблема в том, что они уже много лет не говорят об этих родственниках. Это не обязательно значит, что они умерли, но это явно не очень хороший знак", - добавляет Аморим.


"Мы не можем сказать наверняка, что Пирипкура больше не осталось, поэтому беречь их резервацию вдвойне важно", - говорит он.

Враждебный президент

Защитники прав коренных племен возлагают ответственность за уничтожение резервации Пирипкура ускоренными темпами на президента Жаира Болсонару.

Еще до избрания президентом в 2019 году Болсонару высказывался за расширение коммерческой эксплуатации Амазонии, хотя право аборигенов на свою землю гарантирует бразильская конституция.

В 1998 году тогда еще конгрессмен Болсонару в интервью газете Correio Braziliense выразил сожаление, что бразильские военные "не так эффективно истребляют коренные народы", как их американские коллеги.

Президент считает, что коренные бразильцы, которых в стране около 1,1 млн из 213 млн населения, по данным бразильского бюро статистики, не должны владеть 13% площади Бразилии, хотя их право на земли прописаны в конституции 1988 года.

Правозащитники говорят, что число столкновений лесорубов и фермеров с амазонскими племенами с момента прихода Болсонару к власти возросло.

Проблемы с законодательством

Земли Пирипкура сейчас формально защищены Указом о защите территории, который касается земель аборигенов и предусматривает их демаркацию.

Болсонару сейчас - первый с 1988 года президент Бразилии, не подписавший ни единого указа о демаркациии принадлежащих аборигенам земель

Это фактически защитная грамота для аборигенов. Но демаркацию земель нужно периодически продлевать. И если раньше документ действовал сразу на срок до трех лет, то сейчас - всего на полгода.

"Это сокращение срока посылает неправильные сигналы и дает захватчикам надежду на то, что рано или поздно они смогут получить всю землю аборигенов", - говорит Аморим.

Еще одно важное для судьбы племен событие произошло в декабре 2020 года - бразильская государственная геологическая служба начала публиковать подробные карты залежей минеральных ресурсов в Бразилии, в том числе золота.

Первые карты - о залежах в штате Мату-Гросу, где находится резервация Пирипкура.

"Каждый раз, когда я захожу в резервацию, я вижу все больше поваленных деревьев. Там очень много чужаков", - говорит Рита

В заявлении агентства Funai, которое есть в распоряжении Би-би-си, говорится, что оно оказывает племени Пирипкура всю возможную помощь в защите территориии и медицинские услуги.

"Также проводятся совместные операции с другими агентствами, нацеленные на противодействие нарушителям", - говорится в заявлении.

Рита уверена, что этого недостаточно, чтобы защитить ее племя.

Она живет недалеко от родной резервации, с мужем из племени Карипуна. Иногда она помогает госагентству в экспедициях в Мату-Гросу. Однако с начала пандемии она не была в родной резервации и боится, что осталась последним членом своего племени.

"Каждый раз, когда я захожу в резервацию, я вижу все больше поваленных деревьев. Там очень много чужаков", - говорит она.

"Они могут легко убить моего брата и племянника".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте еще

В мире животных Новый вид лягушек с Амазонки
Новый вид сумчатой ​​лягушки с необычной бирюзовой расцветкой глаз был обнаружен учеными в джунглях Амазонки в Перу, сообщила 12 апреля государственная служба природных заповедников страны.
В мире животных Как амазонские богомолы манят самцов
В октябре 2017 года герпетолог Фрэнк Глоу путешествовал по ночным тропическим лесам перуанской Амазонии, на исследовательской станции Пангуана, в поисках земноводных и рептилий. Его фонарик осветил коричневого, похожего на лист дерева, богомола Stenophylla lobivertex. К своему удивлению, он увидел торчащие из спины насекомого личинкоподобные структуры, о назначении которых ему ничего не было известно. При этом странные выросты быстро скрылись внутри богомола, как только он попал в пятно света фонарика.
В мире Стрела в сердце: в Амазонии убит исследователь диких племен
В лесах Амазонии, погиб 56-летний Риели Францискато - ведущий бразильский специалист по "неконтактным племенам". Он был сотрудником Национального фонда индейцев Бразилии и почти всю свою карьеру посвятил изучению жизни и защите неконтактных народов региона. Инцидент произошел в минувшую среду, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Риели Францискато был убит стрелой аборигена, попавшей ему в сердце. Об этом сообщает newsru.com.
В мире Россия требует от ФРГ признать блокаду Ленинграда геноцидом
Берлин не признал актом геноцида народов СССР преступления "третьего рейха", следует из дипломатической ноты РФ. Германия видит в блокаде Ленинграда "жестокое военное преступление", заявил посол ФРГ, пишет DW.