30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 09:29, 15 февраля, 2024


Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.


Спутниковые снимки NASA показывают последствия вырубки лесов в Боливии (2022 год).
Источник: Пресс-фото

Тропический лес Амазонки, который также порой называют "легкими Земли", поскольку его деревья производят огромное количество кислорода, необходимого для жизни на Земле, оказался под угрозой исчезновения. Его судьба во многом зависит от сильных дождей — если уровень влажности продолжит падать, важнейшие леса Земли превратятся в луга, пишет Daily Mail.

В новом исследовании международная группа исследователей заявила о том, что к 2050 году тропические леса Амазонки могут быть полностью стерты с лица планеты — основными причинами исчезновения "легких планеты" называют засуху, вырубку лесов и масштабные пожары, уничтожающие растения.

Результаты предполагают, что к середине столетия от 10 до 47% могут настолько деградировать и разрушиться, что это запустит "нисходящую спираль упадка экосистем". Авторы исследования утверждают, что почти 40% тропического леса пострадало в результате засухи, пожаров и вырубки, однако это еще не все: дорожные сети также разрушают легкие планеты изнутри.

Команда утверждает, что все эти напасти сделали Амазонию, некогда одну из лучших защит Земли от глобального потепления, менее устойчивой. Предполагается, что этот ущерб не обязательно уже подтолкнул "легкие Земли" к переломному моменту, однако наверняка приближает его.

Деревья, растения, животные и люди, обитающие в лесу, эволюционировали в течение миллионов лет, чтобы адаптироваться к условиям местного климата, а также сезонным наводнениям и бедной на питательные вещества почвы. Именно в таких условиях местных обитателям удавалось процветать, однако лесные пожары и засухи меняют правила игры — в результате растения и животные попросту не успевают адаптироваться к новым, быстро меняющимся условиям.

Авторы исследования опасаются, что потеря леса в одном районе в последствии может привести к "самодвижущейся петле обратной связи". В результате этой цепной реакции будет утрачена большая час тропических лесов Амазонки. Причем авторы исследования считают, что эта реакция коснется не только лесов Амазонки, но выйдет и за ее пределы.

Влага, переносимая по воздуху так называемыми "летучими реками" Амазонки – большое количество водяного пара, переносимого воздухом – необходима для выпадения осадков на обширных частях южноамериканского континента.

Наблюдения показывают, что текущий уровень засухи является самым сильным за последние 50 лет, а уровень одного из регионов и вовсе упал до самого низкого уровня за последние 100 лет. Еще одна проблема заключается в том, что Амазонка сегодня хранит углеродный эквивалент сопоставимый с нынешними выбросами углекислого газа человеком за 15-20 лет. В результате ученые опасаются, что потеряла лесов будет способствовать дальнейшему глобальному потеплению и усугубит последствия для леса.

В результате ученые в очередной раз призывают к незамедлительным действиям, чтобы незамедлительно сократить выбросы углекислого газа и других парниковых газов. Команда считает, если человечеству не удастся сдержать глобальное потепление Земли уже сегодня, это может привести к коллапсу целого ряда экосистем планеты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Техно На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

На поверхности Марса обнаружили образования, похожие на «пауков». Фотографии Красной планеты опубликовало Европейское космическое агентство (ЕКА, ESA).

Техно Жуть! Названо число ДТП с автопилотом Tesla

Автопилот Tesla стал причиной как минимум 13 аварий с летальным исходом. Об этом сообщает газета The Guardian.

Читайте еще

В мире животных Новый вид лягушек с Амазонки
Новый вид сумчатой ​​лягушки с необычной бирюзовой расцветкой глаз был обнаружен учеными в джунглях Амазонки в Перу, сообщила 12 апреля государственная служба природных заповедников страны.
В мире животных Как амазонские богомолы манят самцов
В октябре 2017 года герпетолог Фрэнк Глоу путешествовал по ночным тропическим лесам перуанской Амазонии, на исследовательской станции Пангуана, в поисках земноводных и рептилий. Его фонарик осветил коричневого, похожего на лист дерева, богомола Stenophylla lobivertex. К своему удивлению, он увидел торчащие из спины насекомого личинкоподобные структуры, о назначении которых ему ничего не было известно. При этом странные выросты быстро скрылись внутри богомола, как только он попал в пятно света фонарика.
В мире Стрела в сердце: в Амазонии убит исследователь диких племен
В лесах Амазонии, погиб 56-летний Риели Францискато - ведущий бразильский специалист по "неконтактным племенам". Он был сотрудником Национального фонда индейцев Бразилии и почти всю свою карьеру посвятил изучению жизни и защите неконтактных народов региона. Инцидент произошел в минувшую среду, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Риели Францискато был убит стрелой аборигена, попавшей ему в сердце. Об этом сообщает newsru.com.
Наша Латвия Страну послали лесом: экоактивисты не нарадуются на Латвию. А что нам с этого?
Латвия ходит в отличницах европейского соревнования за почетное звание передовика борьбы с потеплением климата. Но ни премии, ни даже переходящего вымпела стране так и не выдали. За что такое отношение?