30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 10:47, 17 апреля, 2024


Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.


Источник: LETA

Другие организации помощи жертвам насилия также подтверждают, что о таких случаях им стали сообщать чаще, и объясняется это тем, что данная тема все больше привлекает внимание общества и СМИ. Однако специалисты кризисных центров обеспокоены тем, что жертвы часто избегают обращаться в полицию, опасаясь нетактичных вопросов полицейских и осуждающего отношения. Государственная полиция отрицает, что действовала в подобных случаях непрофессионально.

В центр "Dardedze" часто обращаются родители, чей ребенок-подросток пострадал, например, из-за замечаний сексуального характера со стороны педагогов. Родители часто отказываются обращаться в полицию, потому что боятся и чувствуют себя виноватыми. "Dardedze" отмечает, что полиция не всегда действует профессионально, когда имеет дело с жертвами насилия.

"Мы бы хотели, чтобы они умели задавать эти вопросы более тактично, более адекватно той ситуации, в которой находится жертва. Мы должны учитывать, что перед нами может оказаться служитель закона, который не будет эмпатичен, который может сказать, что вы же сами писали эти сообщения в интернете, сами бегали на свидания", - говорит член правления "Dardedze" Лайла Балоде.

Каждая вторая женщина, обращающаяся в организацию по защите прав женщин "Centrs Marta", подверглась той или иной форме сексуального насилия. Самым юным жертвам было всего 14-15 лет. Одна из самых больших проблем заключается в том, что жертвы избегают обращаться в полицию или имеют негативный опыт общения с ней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал «Меня бьют и обзывают!» – жалуются не только школьники, но и детсадовцы
Государственная инспекция по защите прав детей Латвии подвела итоги за девять месяцев: было получено 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились.
Наша Латвия Насилие среди подростков: почти 100 заявлений за год
Государственная инспекция по защите прав детей за девять месяцев этого года получила 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились, сообщили в инспекции.
ЧП и криминал Насильно мил не будешь: Рижский суд не согласен с тем, что бьет – значит любит
Рижский городской суд недавно приговорил к 420 часам общественных работ мужчину за длительное преследование, угрозы и физическое воздействие на женщину с целью восстановления их совместного жительства.
Наша Латвия «Тревожные факты о школьных туалетах»: в Латвии раскрыта страшная тайна
«Раскрыты тревожные факты о том, что происходит в школьных туалетах и спальнях детских садов», - Neatkarīgā со ссылкой на негосударственный центр Dardedze сообщает результаты исследования, которое выяснило, что данные помещения - «самые небезопасные места, где имеют место различные формы насилия и унижения».