27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм отменил закон об управлении распространением инфекции Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 12:36, 26 октября, 2023


Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон "О признании утратившим силу закона об управлении распространением инфекции "Covid-19"". Антиковидный закон утратит силу с 1 января 2024 года.



В окончательном чтении приняты также связанные поправки к закону об эпидемиологической безопасности и закону о защите прав пациентов.

Переходные положения закона об управлении распространением "Covid-19" предусматривают, что закон действует до тех пор, пока существует угроза эпидемиологической безопасности, связанная с распространением этой инфекции. На данный момент, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже выступила с заявлением об отмене чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в международном масштабе, возникло основание признать закон утратившим силу. Однако, как указывает Минздрав, необходимо обеспечить непрерывное действие отдельных его норм.

Принимая во внимание, что в мире еще есть места, где запрашивается сертификат "Covid-19", Минздрав предлагает сохранить возможность для населения Латвии получать такие сертификаты. По этой причине данная норма будет перенесена в закон об эпидемиологической безопасности.

Нормы, касающиеся диагностики и отчетности о случаях заражения "Covid-19", также продолжат действовать, чтобы в переходный период не возникло проблем со статистической информацией о "Covid-19".

Кроме того, впредь должны применяться нормы, касающиеся вакцинации против "Covid-19", поэтому вакцинация в переходный период останется бесплатной для лиц из групп риска.

В то же время в Минздраве отмечают, что после отмены закона об управлении распространением "Covid-19" необходимо обеспечить непрерывность работы системы VIVAT (единая сеть вакцинации), поскольку вакцинация против "Covid-19" будет по-прежнему важна, особенно осенью, когда ожидается повторение вспышки "Covid-19" и вакцинация будет актуальна для лиц из групп риска.

Кроме того, положительный опыт работы этой системы может быть эффективно использован для обеспечения доступности населению других вакцин, особенно против сезонного гриппа, поэтому данная норма также будет перенесена в закон об эпидемиологической безопасности.

В то же время законом об эпидемиологической безопасности планируется ужесточить регулирование карантинного режима в местах лишения свободы и применять его при любом распространении опасного инфекционного заболевания.

Чтобы не лишать пациентов возможности обращаться за защитой прав пациентов в Государственное агентство лекарств в случаях, когда побочные эффекты вакцины против "Covid-19" нанесли тяжелый или умеренный вред здоровью или жизни, Минздрав планирует включить эту норму закона об управлении распространением "Covid-19" в закон о защите прав пациентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Смилтенс: Бергманис мог бы стать хорошим еврокомиссаром по обороне
Председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис (ЛЗП/Объединенный список) мог бы стать хорошим еврокомиссаром по обороне, заявил сегодня на съезде Латвийской зеленой партии (ЛЗП) лидер Латвийского объединения регионов Эдвард Смилтенс (Объединенный список).
Политика Начинается весенняя сессия Сейма
Сегодня начинается весенняя сессия Сейма, которая продлится до 21 июня.
Политика Властям ЛР предложили оплачивать населению услуги стоматолога
Комиссия Сейма по мандатам, этике и представлениям на заседании в среду, 10 апреля, оценит инициативу граждан о государственном софинансировании стоматологии.
Политика Некоторые любят погорячее: латвийский Сейм исправно поставляет скандалы
Выборы в Европарламент обещают сделать весеннюю сессию очень горячей, интригующей и даже в какой-то степени опасной.