27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 20:45, 13 декабря, 2023


На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


Источник: LETA

В Латвии по-прежнему продолжается рост числа случаев "Covid-19": лабораторно подтверждено 339 случаев "Covid-19", тогда как неделей ранее таковых было 329, при этом был проведен 821 лабораторный тест на наличие вируса "SARS-cov-2", в то время как неделей ранее - 962. По-прежнему сохраняется прирост числа госпитализированных пациентов: на прошлой неделе был госпитализирован 401 пациент, а неделей ранее - 307.

На предыдущей неделе в больницах в тяжелом состоянии находились 12 пациентов. Зарегистрировано 29 смертей пациентов с диагнозом "Covid-19", что на шесть больше, чем неделей ранее. По крайней мере в шести случаях "Covid-19" был основным диагнозом. ЦПКЗ отмечает, что заражение "Covid-19" часто существенно обостряет уже существующие хронические заболевания, из-за чего может потребоваться госпитализация и впоследствии наступить смерть.

В то же время средняя интенсивность распространения гриппа на прошлой неделе оставалась по-прежнему низкой, однако наблюдается небольшой прирост.

На прошлой неделе в практики семейных врачей, задействованные в мониторинге, с симптомами ОИВДП обратились 1072 пациента, из которых 15 пациентам на основе типичной клинической картины был поставлен диагноз "грипп". Случаи гриппа зарегистрированы в Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсском крае и Риге.

На прошлой неделе случаи гриппа были зарегистрированы во всех возрастных группах, однако самая высокая заболеваемость зарегистрирована в возрастной группе от 5 до 14 лет.

Лабораторным путем подтверждено девять случаев гриппа, четыре из которых - грипп типа "А", а пять - грипп типа "В".

В большинстве стран ЕС/ЕЭЗ распространение гриппа сохранилось на том же уровне, который наблюдался в тот же период прошлого года. В ЕС/ЕЭЗ в целом доля положительных тестов на "Covid-19" составила 19% (неделей ранее 21%), в то время как доля положительных тестов на грипп сохранилась ниже 3%.

Для снижения риска тяжелого заболевания и смерти вакцинация против сезонного гриппа и "Covid-19" рекомендуется всем, однако в особенности людям, у которых заболевание ОИВДП часто проходит в тяжелой форме и у которых высок риск осложнений. ЦПКЗ сообщает, что в этом сезоне от гриппа оплаченной государством вакциной привились уже почти 100 000 жителей, а против "Covid-19" вакцинировались почти 27 000 жителей.

ЦПКЗ напоминает, что оплаченные государством прививки от гриппа у своего семейного врача, в кабинетах вакцинации или медицинских учреждениях могут получить жители, относящиеся к определенным группам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.