27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 11:36, 15 декабря, 2023

Григорий Антонов


Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.


Источник: LETA

Бойтесь осложнений

Как сообщают медики, на минувшей неделе с 4 по 10 декабря результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей показали значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом Covid–19.

Лабораторно подтверждено 339 случаев Covid–19, тогда как неделей ранее таковых было 329, при этом был проведен 821 лабораторный тест на наличие вируса SARS–CoV–2, в то время как неделей ранее — 962. По–прежнему сохраняется и прирост числа госпитализированных пациентов: на прошлой неделе был госпитализирован 401 пациент, а неделей ранее — 307.

На прошлой неделе в больницах в тяжелом состоянии находились 12 пациентов. Зарегистрировано также 29 смертей пациентов с диагнозом Covid–19, что на шесть больше, чем неделей ранее. Из этих случаев по крайней мере в шести Covid–19 был основным диагнозом. Как говорят медики, заражение коронавирусом может обострить уже существующие хронические заболевания, что приводит к госпитализации и даже к летальному исходу.

Грипп пока не развернулся

Что касается гриппа, то в этом сезоне он пока силу не набрал.

На прошлой неделе в практики семейных врачей, задействованные в мониторинге, с симптомами ОРЗ обратились 1072 пациента, из которых 15 пациентам на основе типичной клинической картины был поставлен диагноз "грипп". Случаи гриппа зарегистрированы в Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсском крае и Риге.

На прошлой неделе случаи гриппа были зарегистрированы во всех возрастных группах, однако самая высокая заболеваемость зарегистрирована в возрастной группе от 5 до 14 лет.

Лабораторным путем подтверждено девять случаев гриппа, четыре из которых — грипп типа А, а пять — грипп типа В.

Вакцинацию ничто не заменит

Что касается Европы в целом, то в большинстве стран распространение гриппа сохраняется пока на том же уровне, который наблюдался в тот же период прошлого года. На минувшей неделе доля положительных тестов на Covid–19 составила 19% (неделей ранее — 21%), в то время как доля положительных тестов на грипп сохранилась ниже 3%.

Латвийские врачи напоминают, что для снижения риска тяжелого заболевания и смерти вакцинация против сезонного гриппа и Covid–19 рекомендуется всем, но особенно — группам риска. В этом сезоне от гриппа оплаченной государством вакциной привились уже почти 100 тыс. жителей, а против Covid–19 вакцинировались почти 27 тыс. жителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

В мире Guardian: Джонсон во время пандемии планировал силовой рейд в Нидерланды (ВИДЕО)
Целью вооруженной акции Великобритании должен был стать захват вакцин.
Люблю! Что делать после перенесенного ковида, чтобы избежать тромбоза
Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, рискуют получить одно из самых серьезных осложнений после болезни, речь идет о тромбозах. Они встречаются в 20-30% случаев и могут привести даже к инсультам и инфарктам. Для профилактики тромбозов и исключения смертельных случаев от их образования врачи назначают антикоагулянтную терапию. Об этом рассказал главный врач клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко.
Люблю! Какие продукты восстановят организм после ковида
Правда ли, что выздоровевшим нельзя дешевые бананы, но стоит подналечь на дорогущую икру?
Люблю! Ученые назвали штамм COVID-19 Omicron "эволюционным чудом"
Ученые заявили, что штамм COVID-19 Omicron, обнаруженный два года назад, можно назвать "эволюционным чудом", поскольку именно этот штамм мутировал так, как этого не предсказывал ни один вирусолог, передает nur.kz со ссылкой на The New York Times.