26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как ухаживать за яблоней во время цветения

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 16:07, 1 июня, 2020 1


Правильный уход за яблонями в период цветения гарантирует вам получение желанного богатого урожая и продлевает срок жизни самих деревьев. Яблоня повсеместно распространена на дачных участках, в период цветения она покрывается красивыми белыми цветами. Увеличить их количество, и, соответственно, количество плодов, способны своевременно проведенные сезонные работы.


Фото: Белновости

Как отмечают специалисты, уход за плодовыми деревьями в различные сезоны включает в себя одни и те же операции: 1. полив; 2. удобрение; 3. прополка; 4. обрезка; 5. борьба с болезнями и вредителями.

Яблоня не является исключением. В период цветения особое внимание надо обратить на ее подкормку и полив.

Правильно и своевременно проводя данные операции, можно существенно увеличить будущий урожай. Садоводу потребуется правильно вскопать приствольный круг каждого дерева и вовремя внести удобрение в рекомендуемых пропорциях.

Подкормка яблоневого дерева перед цветением

Рост и плодоношение дерева зависят от плодородия почвы. Почва формируется еще на стадии посадки вашего дерева. Нужно выкопать большую яму и внести в нее смесь земли с перегноем и компостом.

На протяжении следующих нескольких лет растение надо удобрять и подкармливать. Особенно нуждается в удобрении и подкормке дерево весной. Щедро удобрите почву, если получили участок в наследство и заметили, что приствольные круги не обрабатывались никак.

Вносим удобрения органические и минеральные

В ранний период, сразу после схода снежного покрова, но до появления почек, надо взрыхлить землю в круге под стволом на половину штыковой лопаты. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корни.

Во взрыхленную землю добавляют органическое удобрение. Также специалисты рекомендуют добавлять в приствольный круг небольшое количество комплексного минерального удобрения. Добавленную смесь тщательно поливают.

Особенно это касается минерального удобрения. Гранулы обязательно нужно смешать с водой до полного растворения, чтобы не обжечь корни дерева концентрированной смесью. Рекомендуемые нормы для яблони среднего размера: 4-5 30-литровых ведер перегноя, полкилограмма мочевины и 30-40 грамм аммиачной селитры. Дереву весной необходим азот, он положительно сказывается на завязи плодов.

Полив и подкормка при цветении и наливе плодов

Если весна выдалась сухой, нужно тщательно поливать дерево, поскольку природный процесс образования яблок уже запущен.

Полтора-два литра куриного помета добавляют в полведра навоза, можно дополнительно взять триста грамм мочевины и сто грамм суперфосфата.

Состав удобрения разбавляют не менее чем десятью литрами воды и вливают в приствольный круг. На следующем этапе, после опадения цвета, налив плодов усилит гумат натрия (два-три ведра) с зелёной подкормкой (10 литров).

Порадовать подкормкой яблоню можно в июне-июле, когда происходит завязь плодов. Под корни вновь вносят органическое удобрение.

Эксперты отмечают, что его действие можно ускорить, если развести удобрение в воде. Осенью в приствольный круг вносят компост либо навоз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Дом и сад Что означает слово «Пасха»?

Светлое Христово Воскресение также называется Пасхой. Это связано с тем, что события Страстной седмицы (предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд над Ним и распятие) произошли накануне еврейской Пасхи, а Воскресение Христово — в ночь на Пасху.

Читайте еще

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр
Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.
Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда
Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.
Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.
В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.