26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отсрочить цветение сада

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:07, 4 июля, 2020 1


Одними из первых в саду цветут абрикосы, вишни, сливы, персики. Весной погода достаточно капризна, заморозки время от времени возвращаются.


Фото: Pixabay

Если цветение сада попадет на период, когда наступит похолодание, то может пострадать не только сам урожай, но и подмерзнут деревья. Кроме того, природные опылители не вылетают из ульев в холода и ветреную погоду.

Как отсрочить цветение сада, дабы не потерять урожай из-за капризов природы:

1. Обработать садовые растения мочевиной до того, как набухнут почки, что повергнет садовые культуры в шок, а заодно убьет болезнетворные микроорганизмы.

Для этого в 2 л горячей воды растворяют 500 г карбамида, затем доводят общую массу до объема 10 л. Составом опрыскивают виноград, кустарники и плодовые деревья. В результате цветки распустятся позже на 7-10 дней.

2. Опрыскать стимулятором роста на основе ауксина поздней осенью. Ауксин – природный гормон, стимулирующий рост побегов, корневой системы, камбия. Как только после похолодания побеги перестают расти, значит, у растения начинают формироваться цветочные почки.

Опрыскивание в это время сада стимулятором роста позволит весной отсрочить цветение плодовых культур примерно на неделю.

3. Зимой усилить промерзание почвы в приствольном кругу, отсрочить оттаивание корневой системы, чтобы садовые кустарники и деревья проснулись немного позднее обычного срока.

С этой целью во время первой оттепели в приствольный круг собирают оставшийся на участке снег, притаптывают, заливают большим количеством воды, затем мульчируют любым органическим материалом, к примеру, опилками.

Поверх опилок выкладывается еще слой снега, утрамбовывается. В итоге земля в приствольном круге оттаивает дольше, не давая пробудиться почкам.

4. Чтобы деревья на участке зацвели хотя бы на 4-5 дней позже, достаточно совершить одно простое действие – обильно полить посадки, когда снег начнет оттаивать. Но делать это можно, если зимой не выпало слишком много осадков, нет сугробов, а сад расположен не в низине.

Иначе корневая система просто начнет гнить от обилия влаги, тогда посадки могут погибнуть. Для раннего полива на одно растение требуется около 50 л воды, которая обязательно должна быть холодной.

5. Провести летнюю обрезку деревьев и кустарников. Обычно садовые культуры обрезают ранней весной или в конце осени. Но если это сделать во второй половине лета, то закладка почек продлится, что повлияет и на весеннее цветение, которое произойдет с задержкой примерно на неделю.

Садоводы, следящие за новыми разработками, знают о существовании криопротекторов, которые позволяют защитить сад от непогоды, резких похолоданий. Достаточно опрыскать растения, чтобы они не пострадали от морозов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.
Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.