26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деревья, которые можно вырастить дома, на балконе или террасе

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:45, 15 июля, 2020 1


Лавр, инжир и кофейное дерево — показываем красивые комнатные деревья, которые мгновенное преображают интерьер и не требует серьезного ухода.


Фото: Shutterstock.com

Любые растения, будь то банановое дерево в кашпо или фикус в горшке дома, служат одной цели — сделать интерьер более естественным и натуральным. Параллельно с эстетическими акцентами многие растения дезинфицируют воздух, являются антисептическими или лекарственными средствами, а еще их можно добавлять в пищу.

Лавр

Лавровое дерево можно выращивать внутри помещения или снаружи. Оно имеет четкую геометрическую форму и может стать архитектурным акцентом в помещении. В природе лавр живет больше ста лет и регулярно цветет весной. В помещении дерево может не зацвести вовсе, а продолжительность жизни снижается до 15 лет. Идеальное место для такого дерева — хорошо прогретое, но без прямых солнечных лучей. Полив нужен умеренный: как и большинство растений, лавровое дерево боится слишком увлажненной или пересушенной почвы.

Инжир

Его родина субтропики, но, несмотря на это, дерево прекрасно чувствует себя и в садах средней полосы, и в квартирах. Более того, оно регулярно плодоносит в квартире до двух раз в год, а плоды не уступают по вкусовым качествам тем, что выращены на открытом воздухе. Замечательно чувствует себя в хорошо освещенном месте под прямыми солнечными лучами. Поливать дерево нужно раз в неделю. Определять нужный момент лучше всего по состоянию почвы: как только она высохла, подождите день и приступайте к поливу.

Денежное дерево

Толстый ствол дерева со множеством веточек и раскидистыми листьями выглядит невероятно привлекательно и в интерьере квартиры, и на балконе или террасе. За растением не нужен серьезный уход: следите за тем, чтобы оно не стояло под палящим солнцем, и поливайте раз в неделю. Лучше всего оно чувствует себя во влажной среде, поэтому если у вас в квартире слишком пересушенный воздух, орошайте иногда листья из пульверизатора.

Оливковое дерево

Стоит ли говорить, что олива — это мастхэв для интерьеров в средиземноморском стиле. Растение выглядит элегантно и не требует серьезного ухода. Хорошо чувствует себя в освещенном солнечном месте. Поливают его по мере высыхания почвы. Оливковое дерево будет плодоносить только в случае перекрестного опыления, но и без этого дерево выглядит очень эстетично в интерьере.

Фикус

Ни один список растений для дома или террасы не обходится без фикуса. Это универсальное растение для любого интерьера, которое привлекательно выглядит и не доставляет больших хлопот с уходом. Поставьте кашпо с фикусом на хорошо освещенное пространство, но не под палящее солнце. Летом поливайте чаще, а зимой полив можно уменьшить. В любом случае стоит ориентироваться на почву: если она влажная — поливать не надо, увлажняйте воздух в помещении или орошайте листья.

Цитрусовые деревья

Несмотря на то, что полноценного урожая от комнатных цитрусовых деревьев ждать не стоит, компактное дерево с небольшими яркими плодами может украсить интерьер комнаты или балкона. Для хорошего самочувствия ему нужно много света и влаги. Но не заливайте горшок, иначе корневая система может начать гнить и растение погибнет.

Кофе

Кофейное дерево вырастить несложно, это можно сделать даже из зеленых бобов. Более того, в основном кофейные деревья отлично плодоносят в домашних условиях, и вы сможете периодически наслаждаться чашкой утреннего кофе, выращенного собственноручно. Лучше всего поставить кофейное дерево под яркое солнце и почаще поливать. Но будьте осторожны с передвижением кашпо: особенность растения такова, что оно может остановить рост даже при небольшой смене локации.

Древовидная драцена

Это довольно высокое дерево: до трех метров с копной взъерошенных листьев на концах веток. Драцена — это пальма, а пальмы в интерьере всегда ассоциируются с расслабленным отпускным настроением, напоминают о море и пляже. Чтобы растение радовало глаз, его нужно часто поливать. Привлекательнее всего выглядит в минималистичной обстановке или на открытой веранде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.
Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.
Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил
Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.
В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.